На Украине рынок зерновых могут регулировать путем ограничения их экспорта.

Пятница, 21 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина с целью регулирования рынка зерновых может применять меры по ограничению их экспорта путем введения квотирования, имея на это основания. Об этом говорится в письме Министерства аграрной политики и продовольствия от 14 января т.г. в ответ на письмо Украинской зерновой ассоциации от 6 декабря 2010 г, сообщает АПК-Информ.

В частности, в письме отмечается, что правительственная политика внедрения ограничений на экспорт должна проводиться в полном соответствии с правилами ВТО. Согласно ст. XI ГАТТ «Общая отмена количественных ограничений», никакие запреты или ограничения, кроме пошлин, налогов или других сборов, либо в форме квот, импортных или экспортных лицензий или других мер, не должны устанавливаться или применяться любой стороной относительно импорта какого-либо товара, который происходит с территории какой-либо другой стороны, или относительно экспорта или продажи на экспорт любого товара, предназначенного для вывоза на территорию какой-либо другой стороны.

Согласно §2 ст. XI ГАТТ страна-член ВТО может временно применять запреты или ограничения экспорта с целью предупреждения или ослабления критического дефицита пищевых продуктов или других товаров, которые имеют большое значение для экспортирующей стороны. Это означает, что страна, которая вводит такие меры, должна предоставить весомые обоснования относительно их введения и доказать, что в стране ожидается или уже существует ситуация «критического дефицита» тех пищевых продуктов, экспорт которых правительство собирается ограничить экспортной квотой или другой мерой.

Согласно ст. 12.1 соглашения о сельском хозяйстве, в случае установления запрета или ограничения на экспорт продуктов питания согласно §2 ст. XI ГАТТ член ВТО должен за 15 дней до введения ограничения предоставить комитету по сельскому хозяйству письменное сообщение, в котором указывается информация о характере и продолжительности такой меры, а также по требованию любого члена ВТО должен провести соответствующие консультации по какому-либо вопросу относительно введенной меры.

«Учитывая описанное, с целью регулирования рынка зерновых Украина может внедрять меры по ограничению экспорта зерновых путем введения квотирования, имея на это основания. При этом необходимо поставить в известность Секретариат ВТО и комитет по сельскому хозяйству о запланированных мерах, которые могут вызвать негативную реакцию как со стороны стран-членов ВТО, так и со стороны инвесторов и зерновых трейдеров, которые вложили средства в развитие данного сектора», - отмечается в письме Минагропрода.

Однако, уточняет министерство, при этом в программе экономических реформ Украины на 2010-2014 гг. в разделе «Развитие сельского хозяйства и земельная реформа» указано об отказе государства от каких-либо ограничений экспорта сельхозпродукции. Также программой предусмотрен отказ государства от административного вмешательства в ценообразование на сельхозпродукцию, использование антимонопольного законодательства в случае резкого колебания цен на сельхозпродукцию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 479
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31