"Раском" ушел от аренды

Пятница, 21 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Магистральный оператор "Раском" закончил работы по строительтсву DWDM-системы на участке от Стокгольма до Франкфурта. Теперь на этом участке оператор откажется от аренды каналов связи. Инвестиции в проект составили около $8 млн.

"Раском" построил DWDM-систему от Стокгольма до Франкфурта на базе волокон, приобретенных у компаний GasLine и IP-Only. Пропускная способность построенной магистрали, протяженностью более 1,8 тыс. км, составляет 3,5 Терабит/с. Система построена на 24 узлах, включающих в себя станции усиления и доступа.

"Вопросы сквозного мониторинга сети и мгновенной реакции на запросы клиентов являются для нас ключевыми, поэтому мы стараемся постоянно улучшать степень контроля над сетью, а замена арендованных участков на собственные является одним из ключевых элементов такого контроля", - поясняет выбор участка Стокгольм-Франкфурт для строительства своей DWDM-системы технический директор "Раскома" Константин Астапкович.

"Раском" на этом участке арендовал более 30 10G каналов у таких операторов, как Global Crossing, Level 3 и Interoute.

Генеральный директор "Раскома" Виталий Киреев напоминает, что идея создания магистральной сети, которая бы соединила Россию и Европу, возникла еще в 1999 г. "С этого времени мы планомерно развивали этот проект, опираясь на запросы наших клиентов. Уже тогда, имея в составе сети как арендованные, так и собственные участки, мы оценили преимущества мониторинга сети из единого центра", - говорит Киреев.

По словам главы "Раскома", среди клиентов компании не только родственные "ВымпелКом" (54% акций) и "Компания ТрансТелеКом" (ТТК, ее акционер РЖД владеет 46% акций "Раскома"). "Объемы емкости, занимаемой другими клиентами "Раскома", составляет 80% от всей реализованной нашей компанией емкости", - уточняет Киреев.

"Компания ТТК владеет одной из самых мощных магистральных сетей. В конце 2010 г. мы стали использовать каналы "Раскома" для увеличения связанности нашей сети с европейским сегментом Интернет", - прокомментировал завершение "Раскомом" проекта вице-президент, руководитель департамента продаж ТТК Сергей Яковлев.

"Мы не первый год сотрудничаем с компанией "Раском", - говорит заместитель генерального директора "Синтерры" по развитию сети Станислав Мирон. - И хотя "Синтерра" присоединилась к точке обмена трафиком DE-CIX (во Франкфурте) еще в 2009 г., уверен, DWDM-система "Роскома" позволит нам развить сотрудничество с крупнейшими международными интернет-провайдерами, и укрепить статус "Синтерры" как эффективного партнера по услугам пропуска IP-трафика для российских операторов".

В ближайшие годы "Раском" планирует строительство собственных DWDM-систем на востребованных европейских направлениях от Стокгольма на Амстердам и Лондон, пропускной способностью более 3,5 Терабит/c.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 452
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003