Toyota разрабатывает асинхронный двигатель для электромобилей

Четверг, 20 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Toyota объявила о разработке нового типа электрического автомобильного двигателя, которому не требуются магниты из редкоземельных металлов. По мнению аналитиков, это снизит зависимость автопрома от поставщиков сырья и сделает электромобили и гибриды дешевле.

Представители Toyota не конкретизировали, какой именно двигатель находится в разработке, однако подчеркнули, что с его внедрением существенно уменьшится потребность в редкоземельных магнитах. По мнению некоторых экспертов, крупнейший производитель гибридных автомобилей работает над двигателем на основе широко распространенных и недорогих асинхронных моторов, которые, например, можно найти на любой кухне в миксерах, кухонных комбайнах и т.п. Асинхронный двигатель не требует редкоземельных магнитов, а использует дешевый электромагнит, к тому же у него гораздо больший срок службы. Однако до сих пор препятствием для его использования в электромобилях была большая масса, трудность управления скоростью вращения и высокая потребляемая мощность под малой нагрузкой.

Между тем Toyota планирует представить полностью электрические транспортные средства в 2012 году, а водородные автомобили - к 2015. Дешевый асинхронный двигатель был бы как нельзя кстати.

Экономисты полагают, что с уменьшением потребности в постоянных магнитах сократится спрос на редкое сырье, в частности на неодим, который в основном добывается в Китае. Надо отметить, что Япония получает от Китая более 90% редкоземельных металлов и такая зависимость беспокоит японских бизнесменов. Несмотря на заявление о создании нового электродвигателя, в декабре Toyota объявила о планах строительства в 2012 году в Индии завода по переработке редкоземельных минералов. Также японский торговый дом Sojitz и австралийская добывающая компания Lynas заключили 10-летний контракт на поставку Японии более чем 9000 т редкоземельных минералов в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 774
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003