Украинское пиво для белорусов станет в 1,5 раза дороже

Среда, 19 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Концерн «Белгоспищепром» подписал соглашение с компанией «САН ИнБев Украина» по поставке украинского пива в Беларусь.Таким образом был восстановлен импорт украинского пива в Беларусь трех пивоваренных предприятий – «Черниговское», «Харьковское» и «Николаевское», которые производят пиво следующих брендов: «Чернiгівське», «Рогань» и «Янтар», Stella Artois, Staropramen, Beck"s, Leffe, Hoegaarden, Lowenbrau. «Белгоспищепром» предложил компании «САН ИнБев Украина» повысить минимальные цены поставок на 50%, объясняя это желанием уравнять отечественных производителей пива с украинскими.

Как добавляет «БелТА», согласно постановлению Совета Министров Беларуси №1860 от 21 декабря 2010 года, импорт в Беларусь украинского солодового пива до 31 декабря 2012 года должен осуществляться по разовым лицензиям, которые выдаются Министерством торговли по согласованию с концерном «Белгоспищепром».

Директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям «САН ИнБев Украина» Денис Хренов сообщил, что компания подписала этот договор на заведомо невыгодных условиях, исключительно для того, чтобы не подвести своих партнеров в Беларуси.

«Лицензирование импорта пива в целом, как любые дополнительные препятствия для доступа импортеров на белорусский рынок будут свидетельствовать об отсутствии полноценной экономической конкуренции на данном рынке (…) В долгосрочной перспективе, новая политика «Белгоспищепрома» может вызвать негативные последствия и для белорусского рынка пива, так как чрезмерная протекция местных производителей в результате приведет к снижению конкурентоспособности их же продукта и в какой-то мере ограничит в выборе белорусского потребителя».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1179
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003