Под особым контролем. В "дочки" "Связьинвеста" направлен десант Мининформсвязи

Четверг, 17 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


В преддверии приватизации "Связьинвеста" Мининформсвязи решило замкнуть управление компанией на себя. Как стало известно "Ведомостям", холдинг введет в советы директоров всех своих "дочек" по нескольку представителей министерства.

В марте-апреле советы директоров семи "дочек" "Связьинвеста" должны утвердить новых кандидатов в советы, а затем за них предложат проголосовать акционерам. Сейчас в советах директоров большинства "дочек" присутствуют только топ-менеджеры "Связьинвеста" и портфельные инвесторы.

Но в этом году все будет по-другому. Как сообщил "Ведомостям" источник, близкий к "Связьинвесту", холдинг предложил избрать в члены совета директоров своих "дочек" - "Центрального телеграфа" и "Уралсвязьинформа" - по три чиновника из Мининформсвязи. Это замминистра информтехнологий и связи Борис Антонюк, руководитель департамента Мининформсвязи Виталий Слизень, начальник управления Россвязи Сергей Буланча и заместитель руководителя Россвязьнадзора Евгений Чечельницкий. Собеседник "Ведомостей" добавил, что предложение выбрать в новые советы директоров чиновников должны получить все остальные "дочки" холдинга. Директор департамента информационного обеспечения "Связьинвеста" Олег Михайлов подтвердил эту информацию. Накануне приватизации об интересах государства нужно заботиться особенно тщательно, объяснил он причину выдвижения чиновников. "Эта мера обоснована для усиления контроля со стороны государства", - заявил "Ведомостям" чиновник Мининформсвязи. Кадровая перетряска продолжается в "Связьинвесте" последние несколько месяцев. Недавно в двух из восьми компаний холдинга с гендиректорами не продлили контракты, а в феврале гендиректор Южной телекоммуникационной компании Иван Игнатенко был отстранен от занимаемой должности в связи с ухудшением финансового положения возглавляемой компании. На очереди гендиректор "ВолгаТелекома" Владимир Люлин, которому "Связьинвест" пообещал не продлевать контракт. "Неразбериха, которая сложилась в "дочках" "Связьинвеста", настолько озадачивает Мининформсвязи, что усиление позиций государства в активах холдинга совершенно обоснованно", - пояснил источник, близкий к Мининформсвязи. Впрочем, в самих МРК думают, что эффективность работы компаний теперь ткм более снизится. "У нас проводилось по три-четыре совета в месяц. Когда в советах появятся чиновники, на согласование вопросов будет уходить много времени", - полагает представитель одной из них.

Правительство до конца года собирается продать все 75% акций "Связьинвеста". Объединенная финансовая группа оценила холдинг в $3,3 млрд. О намерении идти на торги по "Связьинвесту" объявляли "Альфа-телеком", "Телекоминвест" и АФК "Система", оценившая холдинг в $3-4 млрд. Перетряски в руководстве крупной госкомпании - обычное дело перед ее приватизацией. Незадолго до продажи 85% акций "ОНАКО" ее президентом был назначен менеджер "ЛУКОЙЛа" Азат Шамсуаров. А накануне продажи 75% акций "Славнефти" с поста ее президента был уволен Михаил Гуцериев, и на его место был назначен выходец из "Сибнефти" Юрий Суханов.

Но со "Связьинвестом" особый случай, считают эксперты. Ведь за компанией будут следить не выходцы из частных компаний, а чиновники. Директор службы по рейтингу и оценке корпоративного управления Standard & Poor"s Юлия Кочетыгова считает попытку сохранить контроль со стороны госорганов перед приватизацией оправданной. По ее мнению, решения менеджеров "Связьинвеста" не всегда "укладывались в защиту госинтересов", а при приватизации их мотивация может стать еще "менее отчетливой". Замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин добавляет, что это гарантирует инвесторам "целость и сохранность активов накануне приватизации".

В то же время, аналитик "ФИНАМа" Олег Шенкер обращает внимание, что высокопоставленные чиновники Мининформсвязи стояли у истоков "Телекоминвеста", претендующего на покупку "Связьинвеста". В разное время там работали министр Леонид Рейман, а также предлагаемый сейчас в советы директоров Виталий Слизень.

"Я бы не удивился, если [перед приватизацией] последовала бы и смена руководства самого "Связьинвеста", - говорит старший аналитик "УралСиба" Константин Чернышев. Но никакой угрозы для гендиректора "Связь0инвеста" Валерия Яшина обнаружить не удалось: опрошенные "Ведомостями" чиновники Белого дома, Росимущества и Мининформсвязи отрицают, что даже возможность его отставки обсуждается.

В "Телекоминвесте", "Системе" и "Альфа-телекоме" вчера от комментариев отказались.

Государство владеет 75% минус одна акция "Связьинвеста", 25% плюс одна акция принадлежит консорциуму Mustcom. "Связьинвест" владеет около 51% голосующих акций семи межрегиональных компаний связи, "Центрального телеграфа" и национального оператора дальней связи "Ростелеком", а также 28% МГТС. Именно в "дочках" сосредоточен основной бизнес холдинга: они оказывают услуги проводной телефонной связи во всех регионах, обслуживая около 34 млн человек. Консолидированная выручка холдинга за девять месяцев 2004 г. - 131 млрд руб., прогноз компании на 2004 г. - 180 млрд руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1075
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30