Цветы побуждают птиц к размножению

Пятница, 14 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

О том, что пришло лето и пора размножаться, птицы понимают не только по длине светового дня и температуре, но и по наличию распускающихся цветов. Если самцу щегла тепло, и он видит цветы чертополоха, то этого достаточно, чтобы у него начал быстро подниматься уровень полового гормона тестостерона, выяснили канадские ученые.

Дело тут не в романтическом настроении, а в заботе о потомстве: цветы чертополоха означают, что скоро тот созреет и даст вкусные семена, которыми щеглы подкармливают своих детей. Чтобы не пропустить этот момент, но и не поторопиться, щеглы и "следят" за появлением цветов.


Чертополох зацвел, значит щеглу пора размножаться

Показать подобное явление в полевых условиях очень сложно, поскольку летом есть множество других признаков, на которые могут обращать внимание щеглы. Поэтому канадский ученый Томас Лулов (Thomas Luloff) решил провести лабораторные эксперименты, о результатах которых он сообщил на ежегодном собрании общества интегративной и сравнительной биологии.

Ученый и его коллеги помещали диких самцов щеглов, пойманных в то время, когда о размножении они еще не задумываются, в комнату с постоянной контролируемой температурой, где одни щеглы видели цветущий чертополох, другие - не цветущий, а третья группа - вообще не видела чертополох. Также ученые пробовали устанавливать различную температуру в этих комнатах. Оказалось, что при достаточно теплой температуре в 28°C, щеглы, которые видели цветущий чертополох, производили вдвое больше тестостерона (гормона, управляющего репродуктивным поведением), чем птицы, которые его не видели. При недостаточно теплых условиях такого эффекта не наблюдалось. Проявлять осторожность и не полагаться лишь на один признак природе очень свойственно.

О таком поведении щеглов ученые узнали впервые, но схожие вещи уже наблюдались у некоторых других птиц. Так, самцы муравьеловок (на самом деле они не едят муравьев, а используют их для ловли других насекомых) начинают сильнее петь при появлении в их поле зрения сверчков, которыми, если песня окажет желаемый эффект, можно будет потом кормить птенцов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1493
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003