Единственный способ сохранить здоровье на работе - больше двигаться

Пятница, 14 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Работа в офисе, вынуждающая подолгу сидеть за столом, пагубно сказывается на здоровье, предупреждают ученые. В частности, специалистов крайне беспокоит излучение от офисной техники. А принтеры, факсы и ксероксы приводят к образованию в воздухе мелкой и чрезвычайно опасной для людей, страдающих легочными недугами, пыли. Кондиционеры же, бывает, разносят частицы плесени по всему офису, провоцируя астму.

Что касается заболеваний костно-мышечной системы и повреждений мягких тканей, то они довольно распространены, ведь офисная мебель далека от идеальной и не соответствуют индивидуальным анатомическим особенностям. Также повторяющиеся движения отдельных частей тела (при писании или щелканье по кнопке мышки) грозят воспалительными процессами, к примеру, артриту кистей рук. Ну, а о хронической усталости глаз вследствие использования компьютера и ламп дневного освещения и говорить не стоит.

У людей, работающих в офисе, нередко бывают головные боли. Основная причина, по мнению специалистов, - отек мышц шеи и плохое освещение. Также многим приходится сидеть в пол оборота, ведь компьютер располагается сбоку.

Популярны и недуги, сопряженные с неподвижным положением тела. Восьмичасовой рабочий день, проведенный на стуле, грозит не только геморроем, но тромбозом ног и легких в виду того, что при таком положении нормальный кровоток весьма затруднителен, а нездоровый образ жизни, свойственный многим служащим (кофе, сигареты, нерегулярное питание), - еще один фактор образования кровяных сгустков. Итог - инфаркт или инсульт.

Все это делает работу в офисе более опасной, чем работу в угольной шахте, подчеркивают медики. Однако вредные последствия можно смягчить, делая частые перерывы, позволяющие размяться, показали последние исследования.

Специалисты из Университета Квинсленда (Австралия) изучили 4700 американских офисных служащих, подсчитав количество перерывов, которые они делали в работе. Наименьшее количество перерывов в течение недели составило 99 раз, наибольшее - 1258 раз, пишет The Independent.

При этом, как выяснилось, чем больше перерывов делал человек, тем у него уже была талия и меньше проблем с сердцем. А вот менее подвижные сотрудники чаще страдали от ожирения и различных сопутствующих заболеваний, например, диабета.

Результаты исследования были опубликованы в European Heart Journal. В них ученые рекомендуют принимать звонки стоя, совершать "прогулки" по офису до нужного кабинета сотрудника, а не писать ему письмо. Также поможет определенная расстановка мусорных баков и принтеров - не на каждом столе, а в отдалении, дабы работникам приходилось к ним идти. Дополнит картину офисных упражнений поход в туалет на соседний этаж с обязательным подъемом по лестнице.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1211
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003