Туда, где Тропик Козерога…

Понедельник, 3 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Реюньон – это точка в Индийском океане под тропиком Козерога, про которую у нас знают разве что те, кто в детстве любил книжки про пиратов. Впрочем, у них там про то, где Россия, многие тоже знают очень приблизительно, так что мы квиты. Ну, где Россия, мы с вами знаем, а где Реюньон? Грубо говоря, там, где Маврикий и Мадагаскар. То есть очень-очень далеко от всего на свете. При этом юридически Реюньон – это Европа. Потому что этот далекий экзотический остров на самом деле – департамент Франции, просто заморский. А, значит, здесь самая что ни на есть стопроцентная Франция, со всеми ее законами и порядкам. Приезжающие должны иметь шенгенскую визу, за все тут положено платить в евро, а жители Реюньона все как один – такие же стопроцентные французы, и то, что от Парижа до здешней столицы Сен-Дени лететь одиннадцать часов, никакой роли не играет.



Реюньон: смешать, но не взбалтывать.

Реюньон - это ваниль, кофе, сахарный тростник и рабство, сохранявшееся на острове до середины позапрошлого века. Франция не слишком заботилась о своем заморском департаменте, так что еще в 60-х годах ХХ века реюньонские мальчишки бегали на заводы по переработке сахарного тростника увидеть чудо – электрический свет. Здесь по сей день чистый воздух, неотравленная еда, общая неспешность и несуетливость. Так почему бы не жить здесь до ста лет? Многие, между прочим, так и поступают.

Местные жители – креолы - возникли от смешения всех, кого судьба когда-то забрасывала на Реюньон. Французов, мальгашей с Мадагаскара, негров из Восточной Африки, арабов, индийцев, малайцев. Креолкой считает себя и девушка, выглядящая чистокровной англичанкой, и ее кардинально черный кавалер. А между ними пребывают другие креолы – азиаты с по-негритянски кудрявыми волосами, блондины с раскосыми глазами и так далее, во всех возможных сочетаниях цветов и черт лица. Века кровосмешения дали миру остров, все жители которого потрясающе, экзотически красивы. И язык у них свой: взяли французский, упростили, разбавили мальгашским, подмешали хинди, суахили, арабский, все как следует взболтали — и вот он, необычный креольский язык. Хотя, конечно, жители здесь говорят еще и по-французски, а многие и

по-английски. Европа все-таки. Пусть не географически, но юридически — натуральный ЕС!

Ах, мадмуазель!

Климат чудесный, экология – как в первый день творения, преступности почти нет, кругом красота и покой. Сезон здесь практически круглый год. Остров в Южном полушарии, поэтому лето – с ноября по апрель (температура на побережье колеблется от 26° до 32°), но не жарко: обдувает ветер «ализе». Опять же сахарный тростник, а значит, много рома. Его здесь пьют и в чистом виде, но чаще все-таки в виде пунша, смешанным с соками.

Пунш начинает литься рекой еще в самолете. Впрочем, даже это не предвещает тех пуншевых рек, которые обрушатся на вашу бедную голову на самом острове. «Мадам, немного пунша?» - это местное «здрассте». «Вот ваш пунш, мадам!» - это вместо стандартного «могу я вам помочь?» - в магазине, отеле, ресторане и даже в аптеке…

Реюньонцы - шумны, веселы и несколько беспорядочны. Хотя, даже разноцветная банда подростков, вопящая в темном переулке, безопасна для прохожего. Не удивляйтесь, если вы услышите себе вслед, несмотря на то, что годитесь мальчишкам в матери: «Ах, мадмуазель, как вы прекрасны! Идите к нам, пойдемте потанцуем, выпьем пунша, повеселимся!»

По реюньонским правилам не обратить внимания на женщину — значит нанести ей обиду. То есть кидать восхищенные взоры и выкрикивать что-то вроде: «Боже мой, Жак, погляди какая красавица! Девушка, не уходите, поговорите с нами!» - предписано правилами местного этикета.

В то же время, флирт с местными – идея, хотя и соблазнительная, но опасная: креолы – народ горячий, темпераментный и ревнивый. Главное преступление здесь – убийство из ревности, на что азартно идут и мужчины, и женщины. Настоящие африканские страсти, так что если у вас есть идея насчет романчика, вы лучше об этом забудьте.

Вечный праздник.

Беспечные реюньонцы - среди креолов мало карьеристов, готовых сутками просиживать в офисе – в большинстве своем предпочитает попить отличного рома, а также попеть, поплясать и вообще повеселиться. А если уж появляется официальный повод, то празднество отмечается на широкую ногу и народ гуляет неделю – дней десять. На острове бережно сохраняют культурные традиции и религиозные общины, и местные власти. И потому в чести здесь и храмовые праздники, и музыкальные фестивали, и ярмарки, не говоря уже об официальных государственных торжествах.

В течение года на Реюньоне проходит огромное количество фестивалей. Начиная с января - индуистский праздник почитания богини Кали, Новый год по китайскому стилю и Праздник весны. Им наследуют Праздник Ананаса и Карнавал в Сан-Пьер.

В июне проходит один из этапов индуистского праздника Кавади. Часть его – торжественные красочные шествия с украшенными цветами деревянными коромыслами, на которых висят горшки с молоком. Индийский праздник «малабар» («путь к огню») представляет собой шествие празднично одетых мужчин и женщин в сопровождении барабанщиков к огромному пылающему костру, завершающееся коллективным танцем вокруг него. Служитель культа совершает жертвоприношение (попугаев или козлят), и участники церемонии под речитатив бросают в огонь ветки цветущего миндаля.

В июле сбору урожая сахарного тростника предшествует церемония жертвоприношения козлов, которая сопровождается танцами на лезвиях сабель. Но, без сомнения, наиболее грандиозное действо — это хождение по огню. В день праздника за повозкой с цветами, в которой находится изображение божества, следует процессия. Мужчины несут на головах высокие пирамиды из цветов и фруктов, вес которых достигает 40 килограммов. Следом и сбоку бегут женщины, некоторые из них несут жертвенных козлят и птицу, другие бьют в барабаны, третьи приносят богам жертву: разбивают кокосовые орехи и кладут их на банановые листья. Смолкают барабаны, и участники процессии трижды проходят по горящим углям. Жар такой, что зрители ближе, чем на три метра, не подходят. Считается, что тот, кто получает ожоги, недостаточно чист помыслами...

В сентябре всем Реюньоном отмечают праздник в честь Девы Vierge Noire, а Saint-Gilles на широкую ногу проходит фестиваль джаза.

В октябре вы сможете стать свидетелем роскошного действа - Праздника Цветов. Но, чтобы открыть для себя еще одну грань Реюньона, нужно обязательно побывать в конце октября – начале ноября на празднике в честь победы света над тьмой. Это - Дипавали или Фестиваль огней - один из самых популярных религиозных и наиболее красивых индийских праздников. Жители острова украшают свои дома, раздают друг другу сладости, пускают фейерверки, зажигают свечи и костры. Тысячи лампочек зажигаются в домах и во всем городе, превращая ночь в очарование.

Женщины облачатся в самые яркие сари и надевают самые красивые украшения. Входы в здания обвешиваются декоративными гирляндами из листьев манго. Рисунки из разноцветных порошков наносится на двери и пороги домов, чтобы поприветствовать гостей. Почитание Лакшми - богини богатства и изобилия, неизменные фейерверки и всеобщее веселье – неотъемлемые признаки Дипавали. Фестиваль длится неделю. В его программу обычно включают посещение храмов, показ индийской моды, приготовление сдобы, бисквитов и индийского чая. В рамках праздника проходит Великий показ колесниц – шоу и карнавальное шествие в ритме индийской музыки, сопровождаемое игрой актеров, танцами и огнями.

Одно из последних событий годового праздничного цикла – День отмены рабства. Это 20 декабря. И отмечают это событие на Реюньоне с большим размахом. Память о долгих годах жалкого существования и тяжелой работы на плантациях до сих пор живет среди жителей острова. Ни один другой праздник не отмечается здесь так самозабвенно. В этот день обязательно исполняется возникшая в период рабства сега – импровизированный сюжетный спектакль-танец в сопровождении музыки и речитатива. Танцы и песнопения позволяли рабам объединиться и забыть о тяготах судьбы. На музыкальных инструментах – раване, темпо и мараване – играют только мужчины, во время танца мужчинам и женщинам нельзя прикасаться друг к другу, на женщинах должны быть длинные широкие юбки. На улицах звучит зажигательная музыка «maloya», которая была запрещена еще в XX веке. Везде горят огни, люди танцуют и проходят по улицам в торжественных шествиях.

Очень красочны рождественские ярмарки с ромом и угощениями, музыкальной программой и непременным участием местного Деда Мороза. А петушиные бои - вообще излюбленное развлечение реюньонцев.

Вы такого не едали!

Реюньонская кухня включает в себя все самое вкусное из того, что было придумано в Азии, во Франции или в арабском мире, и самая нехитрая здешняя закуска – нечто неописуемое.

Простой маленький острый пирожок самуса, имеющий арабские корни, - что в нем особенного? А вы сначала попробуйте, а потом поговорим. Или сугубо местная мелкая чечевица – что может быть скучнее чечевицы, ну разве что какая-нибудь манная каша! Но в крошечных деревенских ресторанах, спрятанных в горах, реюньонская чечевица превращается в блюдо, достойное десятка мишленовских звезд. Интересно было бы узнать: что реюньонцы делают с уткой, от воспоминаний о которой у гурманов текут слюнки?

Разумеется, здесь полно разной рыбы и прочих даров моря. А еще есть странное растение шушу, похожее на большой круглый огурец, к которому приделаны длинные побеги. Оно вполне могло быть прообразом библейской манны небесной: из него делают салаты, едят в горячем виде, готовят потрясающие десерты, а из ростков получается плетеная мебель. Причем, что приятно, растет шушу совершенно само по себе, покрывая горы Реюньона кудрявым плотным зеленым ковром. В знак благодарности, плоду посвящен отдельный праздник, который широко отмечается в мае.

Достопримечательности.

На Реюньон едут, чтобы насладиться природной красотой. Активная деятельность вулканов стала причиной возникновения цирков (их на острове три) – больших круглых долин, со всех сторон окруженных горами. Цирки Мафат, Салази и Силаос – грандиозные смотровые площадки, откуда мир открывается совсем с другой стороны. С высоких гор спускаются каскады водопадов, рассыпающихся на тысячи капель в чистейших реках острова.



В городах сохранилось немало памятников, оставшихся со времен заселения о. Реюньон. В столице можно посетить красивое здание префектуры, построенное в 1770 году и старую площадь La Bourbonnais; в Музее истории природы вы познакомитесь с разнообразной фауной Индийского океана, а в городском саду откроете для себя дивную красоту тропических растений. Предметом гордости и заботы местных жителей является красивейший из цветов – орхидея, который всегда вызывает восхищение у путешественников.

В городе Сен-Пьер сохранился грот, в котором жили первые французы, высадившиеся на остров, а в Сен-Луи – самая старая церковь острова, построенная в 1732 году. Сегодня она причислена к историческим памятникам. В городе Тампо вас пригласят посетить Дом вулкана, где собрана богатая информация о самых интересных вулканах мира, в том числе и о местном «Le Piton de la Fournaise». В музее Сен-Лё вы сможете посетить коралловую ферму или питомник по разведению морских черепах. Здесь же находится музей, где собраны подлинные экспонаты, рассказывающие о том, как 150-200 лет назад на острове обрабатывали сахарный тростник и производили ром.

Многие вполне деловые люди прекрасно живут себе на Реюньоне, руководя отсюда своим бизнесом и лишь время от времени совершая вылазки в большой мир. Соблазн остаться здесь огромен. Конечно, сюда вряд ли приедет Монтсеррат Кабалье, да и сокровища Тутанхамона на Реюньон тоже вряд ли привезут. Ну а все остальное здесь есть — и бутики все тех же привычных дизайнеров, и кинопремьеры тех же фильмов и в тот же день, и парижские кафе. Словом, все как у людей, разве что дискотеки куда более огненные, да и кухня тоже…



Полезная информация.

Телефонный код: +263

Денежная единица Евро.

В отелях принимаются к оплате карты ведущих платежных систем. Все главные банки на Реюньоне являются филиалами французских.

Время: последнее воскресенье марта – последнее воскресенье сентября – расхождений нет, в остальное время +1 час.

Виза.

Остров Реюньон относится к Заморским Владениям Франции. Для въезда гражданам России требуется виза, за которой необходимо обратиться в консульский отдел посольства Франции(срок исполнения 7-14 дней). Граждане США, Канады, Новой Зеландии, Европейского Союза могут въезжать на остров на срок до 3 месяцев без визы.

Авиабилеты.

Москва - Сен-Дени: от 48,375 р. + бронь

С.-Петербург - Сен-Дени: от 46,090 р. + бронь

Таможня.

Запрещен вывоз образцов растений и животных, находящихся под охраной, а также изделий из кости, кожи, перьев птиц; раковин и кораллов без наличия чеков на их приобретение. В страну запрещен ввоз наркотических средств и некоторых медицинских препаратов; изделия из золота и других драгоценных металлов должны быть задекларированы.

Магазины работают с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00, с перерывом на обед с 12 до 15 часов.

На острове очень часто можно услышать фразу: «Я купил это у китайца». Дело в том, что именно китайцы прочно заняли практически все торговые ниши на острове. Поэтому слова «китаец» и «торговец» являются здесь синонимичными.

В память о днях, проведенных на Реюньоне, можно купить небольшие сувениры, выполненные местными мастерами, плетеные изделия, пользующиеся большой популярностью или, наконец, аккуратно оформленные букетики экзотических цветов.

Чаевые.

В ресторанах, где в сумму счёта не включены чаевые, принято давать 10-15% от суммы, указанной в счёте. Оплату за проезд в такси принято округлять в большую сторону.

Здравоохранение.

Для поездки на Реюньон необходимо оформить медицинскую страховку. На острове есть вероятность заражения вирусом "Чигунгунья", который передаётся москитами, так что обязательно пользуйтесь противомоскитными средствами, чтобы избежать укусов. Рекомендуются прививки от дифтерии, гепатита А, столбняка и тифа.

Елена Степунина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2366
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003