Секреты русского святочного застолья.

Понедельник, 3 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мясоед от Рождества до Крещения в народе называют великим.

Рождественский стол, в отличие от стола в Сочельник,— не ритуальный. Церковью не устанавливался никогда и нигде. Но он традиционен, выдерживается, согласно многолетнему обычаю, из поколения в поколение. Однако все же это не одинаковый стол не только у людей разных религий, стран и национальностей, но и в разных местностях, социальных слоях и семьях.

Рождественский стол имеет обыкновение меняться со временем. Это его свойство легко обнаруживается при сравнении поваренных книг разных веков. Но стоит приглядеться внимательно, и выявится общая схема, которая при всех конкретных различиях в блюдах разных эпох сохраняется неизменно.

«Сборная солянка», составлена по материалам «supercook.ru», «shpilka.for-ua.com», «womantula.ru».

1. Горячее жидкое блюдо + пирог, ему соответствующий.

2. Холодное рыбное кушанье с соответствующими приправами и напитками.

3. Жаркое, имеющее парадный характер, из целого животного, птицы или целой части крупного животного (например, задней ноги). К жаркому — гарнир из разнообразных овощей и зелени.

4. Сладкое из фруктов и ягод.

5. Сладкое кондитерское блюдо.

Здесь ясно видна продуманность, гармоничность и сбалансированность такого набора кушаний. А уж что поставить туда конкретно, решает каждая семья, исходя из своих возможностей, уклада, традиций и привычек.

КУТЬЯ РОЖДЕСТВЕНСКАЯ.

Ингредиенты:

400 г пшеницы (пшеничной крупы), 1 стакан мака, 1/2 стакана ядер орехов, 1 стакан меда, 1 стакан изюма, 0,5 л воды для растирания мака.

Приготовление

Пшеницу перебрать, промыть и отварить в воде до готовности.

Мак перебрать, залить кипяченой водой и настоять в течение часа. Воду слить, а мак хорошо растереть, добавляя кипящую воду.

Затем добавить мелко нарезанные орехи, мед, изюм и смешать с охлажденной пшеницей.

ПОРОСЕНОК ЗАЛИВНОЙ.

Ингредиенты:

1 молочный поросенок (2-2,5 кг), 1 морковь, 1 луковица, 1 корень петрушки, 2 вареных яйца, 30 г желатина, консервированный зеленый горошек, перец горошком, соль.

Приготовление.

Подготовленную тушку поросенка разрубить на куски, залить водой и, добавив соль, перец, луковицу, морковь и корень петрушки, варить в котле. После закипания воды убавить огонь, снять пену и варить еще около часа.

После этого вынуть мясо и, накрыв льняной тканью, дать ему остыть.

На основе получившегося бульона, процеженного через двойную марлю, приготовить заливку с желатином.

Подготовить большую форму, налить туда заливку слоем не более 5 см, разложить кружки крутых яиц, нарезанную морковь, зеленый горошек, дать застыть и затем залить все это бульоном так, чтобы он покрывал продукты, сверху разложить мясо и вынести на холод.

Подать заливного поросенка на блюде, украсив его овощами и свежей зеленью с хреном.

ХОЛОДНОЕ ТЕЛЬНОЕ.

Ингредиенты:

1 кг свежей рыбы (судака, трески, щуки, морского окуня и др.), лавровый лист, соль.

Для фарша: 3 яйца или 150 г грибов, 40 г муки. 230 г молока, 250 г репчатого лука, 70 г топленого масла, зелень, перец, соль.

Приготовление.

Рыбу очистить, выпотрошить, промыть и разрезать вдоль по позвоночнику. Затем отделить реберные кости и позвоночник, полученное филе положить на доску кожей вниз и срезать мякоть с кожи.

Приготовление фарша. Мякоть измельчить на мясорубке, добавить слегка обжаренный на масле лук, рубленые вареные яйца или отварные сухие грибы, соль, перец, зелень. Муку слегка обжарить с маслом, развести молоком, прогреть до загустения, добавить к рубленой рыбе и все хорошо перемешать.

На марлю или лист целлофана положить промытую рыбу, на нее фарш, оформленный в виде батона толщиной 8-9 см, обернуть кожей и марлей или целлофаном и перевязать.

Сформованный батон уложить в рыбный котел или иную посуду, налить немного воды или рыбного бульона, добавить соль, лавровый лист, закрыть крышкой и варить до готовности.

Охлажденное тельное развернуть, нарезать кружочками, выложить на блюдо и подать с гарниром из соленых огурцов, отварных, мелко нарезанных овощей, зеленого горошка и зелени.

Отдельно подать хрен с уксусом или чеснок рубленый с квасом (уксусом).

БОРЩ С КАРАСЯМИ.

Ингредиенты:

500 г свежих карасей, 400 г свежей капусты, 1 луковица, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 корень пастернака, 250 г свеклы, 400 г картофеля, 1/2 стакана фасоли, 1/2 стакана томатного сока, 1 стакан свекольного настоя, 20 г сушеных грибов, 1 ст. ложка пшеничной муки, 2,5 ст. ложки растительного масла, 2 лавровых листа, 3 горошины душистого перца, 1 ст. ложка зелени петрушки, соль.

Приготовление.

Сушеные грибы промыть, отварить до готовности, откинуть на сито, нарезать соломкой, а отвар процедить.

Фасоль предварительно замочить в кипяченой и охлажденной воде и отварить до полуготовности.

Очищенные и промытые коренья моркови, петрушки, пастернака и репчатый лук нарезать соломкой и обжарить на растительном масле.

Свеклу нашинковать соломкой и потушить с томатным соком и свекольным настоем до полуготовности.

В кипящий грибной отвар засыпать поочередно тушеную свеклу, нарезанный картофель, обжаренные коренья и лук, шинкованную капусту, сваренные грибы, фасоль с отваром, подсушенную муку, лавровый лист, душистый перец, посолить и варить до готовности овощей.

Последовательность закладки овощей такова: картофель — за 30 минут до готовности борща, капусту — за 20 минут, свеклу в тушеном виде — за 15 минут, пассерованные овощи — лук, морковь, петрушку, пастернак — за 15 минут, пряности — душистый перец, лавровый лист — за 5-8 минут.

В готовый борщ положить поджаренных карасей и довести до кипения. Борщ должен настояться не менее 20 минут.

Разлитый в тарелки борщ посыпать зеленью петрушки.

Приготовление свекольного настоя (свекольного кваса). Очищенную свеклу натереть на терке, залить кипяченой водой (в соотношении по весу 1:2) и поставить в теплое место на 3-4 дня.

ГУСЬ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ.

Ингредиенты:

1 тушка гуся, 1,5 кг яблок, 2 ст. ложки сливочного масла, соль, зелень петрушки.

Приготовление.

Тушку гуся выпотрошить, обмыть, обрубить лапки, крылышки, шейку с головой, нафаршировать порезанными на дольки яблоками (без кожуры и семенной камеры) и зашить отверстия нитками.

Затем гуся натереть солью, положить спинкой на сковороду, подлить немного воды, а сверху полить растопленным маслом. Зажарить в духовке или в русской печи, периодически поливая собственным соком и жиром.

В зависимости от срока выращивания и величины тушки продолжительность жарки составляет от 1 до 2,5 часа.

Из готового гуся выдернуть нитки, вынуть яблоки, нарезать его порционными кусками и положить на середину блюда, а вокруг разложить яблоки.

Все полить соком и жиром, в котором жарился гусь, и посыпать мелко рубленой зеленью петрушки.

ЗАПЕЧЕННАЯ СВИНИНА.

Ингредиенты:

1,5-2 кг мякоти свинины, 100 г воды, 1 головка чеснока, 1/2 ч. ложки молотого черного перца, 1 ч. ложка соли.

Приготовление.

Целый кусок мякоти свинины нашпиговать ароматическим настоем с помощью гастрономического шприца с толстой иглой.

Приготовление настоя. Чеснок разобрать на дольки, очистить и раздавить, залить водой, добавив черный молотый перец, соль, размешать и настоять 30-60 минут. Весь приготовленный настой шприцем впрыснуть в мясо, равномерно распределяя его по всему объему.

Смазать этим же настоем мясо снаружи по всей поверхности, завернуть в фольгу и поместить в нагретую до 200°С духовку. Запекать в течение 1 часа.

Если нет под рукой целого куска мяса нужного размера, можно использовать несколько отдельных, вместе сложенных нашпигованных кусков.

КЕНДЮХ.

Ингредиенты:

1 свиной желудок, 500 г свиной грудинки, 200 г свиного фарша, 2 яйца, 2 луковицы, 1 головка чеснока, 4-8 горошин горького черного перца, соль, 1/2 ч. ложки майонеза (по желанию).

Приготовление.

Свиной желудок несколько раз промыть в холодной и теплой воде.

Из жирной свиной грудинки удалить кости, нарезать ее мелкими кубиками, добавить свиной фарш, лук, яйца, чеснок, специи, перемешать и начинить подготовленный свиной желудок, после чего зашить его и запечь в духовке до готовности.

Подать на стол в холодном или горячем виде.

КАРП РОЖДЕСТВЕНСКИЙ.

Ингредиенты:

1 крупный карп (1,5—2,5 кг), 2 корня петрушки, 3 моркови, 1 корень сельдерея, 2 луковицы, 2-3 зубчика чеснока, 2 лавровых листа, 10-12 зерен черного перца, 1 ст. ложка уксуса, 5-6 ст. ложек жира, 1 л воды, тмин, соль.

Приготовление.

Очистить и нарезать тонкими ломтиками в длину корни петрушки, морковь, корень сельдерея, лук нарезать кружочками. Завернуть в марлевую салфетку чеснок, лавровый лист, зерна черного перца, немного тмина.

Залить горячей водой и варить около часа.

Затем приправы вынуть, дать стечь с кореньев воде, посолить их и сбрызнуть столовой ложкой уксуса, положить на них карпа, хорошо вычищенного от жабер, чешуи и внутренностей, затем тщательно вымытого (можно нарезать кусками), полить 5-6 ст. ложками жира, плотно закрыть крышкой и тушить 45 минут.

КУНДУМЫ (КУНДЮБКИ.)

Ингредиенты:

Для теста: 350 г муки, 1 яйцо, 130 г молока (или воды), соль.

Для фарша: 200 г сухих грибов, 100 г репчатого лука, 50 г растительного масла или жира, перец, соль.

Для заливки: грибной отвар, зелень, сметана.

Приготовление.

В муку добавить нагретое до 30-35°С молоко или воду, яйцо, соль и замесить тесто. Месить до тех пор, пока оно не станет совершенно однородным.

Дать тесту полежать 30-40 минут, раскатать в тонкий пласт толщиной 1-2 мм, порезать на квадраты размером 5-6 см.

На один из углов квадрата положить фарш, сложив по диагонали, защипать края. Получится треугольник, который нужно еще раз согнуть двумя углами и крепко слепить.

Готовые кундумы уложить на противень, смазанный маслом, и выпечь в духовке. После этого сложить кундумы в глиняный горшок, залить горячим грибным отваром, добавить зелень, сметану и поставить вариться на несколько минут в духовку.

Приготовление фарша. Грибы, замоченные накануне, сварить, изрубить мелко и обжарить на растительном масле с шинкованным луком, заправив перцем и солью.

ПРЯНИЧНЫЙ ДОМИК.

Ингредиенты:

600 г пшеничной муки,400 г густого абрикосового джема, 100 г меда, 100 г сливочного масла или маргарина, 2 ст. ложки мелко нарезанных апельсиновых цукатов, 1 ч. ложка молотой апельсиновой корочки, 1 ч. ложка соды, 1 ч. ложка лимонного сока.

Приготовление.

Приготовить пряничное тесто, раскатать ровным слоем толщиной в 1 см. Вырезать заготовки из теста для будущего домика: продольная стена 11x14 см (две штуки), поперечная — 11x8 см (2 штуки), крыша — 10x16 см (2 штуки). Смазать яйцом, наколоть вилкой, испечь в духовке при температуре 180°С.

Из охлажденных деталей собрать домик, скрепив их изнутри с двух сторон заостренными спичками. Снаружи для красоты и большей прочности «зашить» стыки стен сахарной белой глазурью. Она застынет и будет крепко держать детали избушки.

Роспись, отделку, оформление окон и дверей выполнить по своему усмотрению.

Маленькие прянички украсят сам домик (к ним можно приклеить глазурью кусочки разноцветного мармелада, горошки драже и т. п.). А жить в нем будут зверушки, вылепленные из теста. Их можно присыпать шоколадом, орехами и измельченным печеньем.

На столе пряничная избушка, а в доме — праздник!

ПРИМЕЧАНИЕ. Для сборки домика можно использовать и готовые пряничные изделия.

СУФЛЕ ЗАВАРНОЕ ПО-РУССКИ.

Приготовить пюре из ягод, протерев их через сито, или фруктов (яблок, груш, слив или других), проварив их в небольшом количестве воды и также протерев через сито.

Смешать пюре с равным количеством сахара, вскипятить.

Соединить со взбитыми белками, взятыми из расчета: по 1 белку на каждую чайную ложку пюре.

Размешать, снять с огня, выложить суфле в виде каравая на огнеупорное блюдо и поставить в умеренно нагретую духовку на 20 минут.

КИСЕЛИЦА.

Ингредиенты:

200 г чернослива, 3 ст. ложки кукурузной муки или манной крупы, 3/4 стакана сахара, 6 стаканов воды.

Приготовление

Чернослив перебрать, промыть и залить водой, затем поставить на огонь, разварить и протереть через сито.

Протертый чернослив смешать с отваром, в котором варились плоды, довести до кипения, всыпать слегка поджаренную кукурузную муку или манную крупу, сахар и варить до готовности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1870
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003