Rich Product Corporation готова вложить $20 млн в строительство хлебозаводов

Среда, 16 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", транснациональная компания Rich Products Corporation объявила о своем намерении инвестировать не менее $20 млн в строительство и реконструкцию хлебных заводов "Восход" "Сибирской хлебной корпорации". Об этом сообщил в минувшие выходные гендиректор компании Уильям Гизел в ходе своего визита в Россию и знакомства с заводами "Восход" в Новосибирске и Уфе. Не исключено, что в обмен на инвестиции Rich Products Corporation получит долю в совместном с новосибирцами предприятии.

Ъ Компания Rich Products Corporation основана в 1945 году. Является ведущим производителем и поставщиком продуктов питания в мире. Ежегодные продажи компании превышают $2 млрд. Ассортимент производимой продукции включает хлебобулочные изделия и тесто, кондитерские изделия, напитки, морепродукты, ингредиенты для хлебопекарной и кондитерской промышленности — всего 2300 наименований. Rich Products Corporation владеет 28 заводами, а также представительствами в 85 странах мира. Головной офис компании расположен в Буффало (США). Компания входит в число 500 крупнейших компаний мира. Является стратегическим партнером канадской Fiera Foods Company, в свою очередь являющейся стратегическим партнером "Сибирской хлебной корпорации" (СХК), управляющей хлебообъединением "Восход". На паритетных началах они владеют предприятием по производству хлеба по технологии глубокой заморозки "Восход–Бейкер".

В конце прошлой недели в Россию по приглашению собственника и руководителя "Сибирской хлебной корпорации" Дмитрия Терешкова прибыла делегация транснациональной компании по производству продуктов питания Rich Products Corporation во главе с ее гендиректором Уильямом Гизелом. Посетив хлебозаводы СХК и ознакомившись с ее программой строительства новых хлебных предприятий, господин Гизел изъявил желание инвестировать в нее не менее $20 млн.

Программа, озвученная в ходе визита представителей Rich Products Corporation, предполагает реконструкцию завода "Восход" в Новосибирске, модернизацию аналогичных заводов в Уфе и участие в создании хлебного производства СХК в Москве. Напомним, что в конце прошлого года СХК заявила о своем выходе на хлебный рынок Москвы. "Отработав технологию глубокой заморозки в Новосибирске, мы начали строительство и оснащение завода в Москве. Для нас это уже достаточно освоенный рынок: до 85% производимой хлебными заводами "Восход" продукции частичной заморозки поставляется в столицу", — сообщил "Ъ" Дмитрий Терешков. Инвестиционный бюджет проекта он оценил в $10 млн. По данным "Ъ", сегодня по технологии парт–бейк работают свыше 200 специализированных отделов СХК в 12 городах России.

По словам господина Терешкова, названные предприятия должны стать центрами развития "Восхода" в Центральной России, на Урале и в Западной Сибири. Здесь, в частности, будет запущено производство хлеба по эксклюзивным технологиям Rich. Срок реализации проекта — полтора года. Господин Терешков не назвал точного объема инвестиций в проекты со стороны СХК, отметив лишь, что он не будет меньше, чем объем инвестиций со стороны Rich.

СХК не раскрывает и условий инвестиционного договора с Rich Products Corporation. Не исключено, впрочем, что в обмен на инвестиции компания получит долю в уставном капитале специально созданного на паритетных началах совместного предприятия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 978
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003