"Тинькофф" - больше не самое дорогое пиво

Среда, 16 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В сети "Седьмой континент" начались продажи пива "Мэк"c". Пол-литра "Мэк"cа" стоят очень дорого — 80–90 руб. Но производители нашли оригинальное обоснование такой высокой цены: они утверждают, что их пиво повышает мужскую потенцию.
"Главная отличительная особенность пива "Мэк"с" в том, что оно повышает потенцию",- уверяет владелец брэнда Андрей Парусов. По его словам, все производимое сейчас в России пиво — кислотное, которое влияет на потенцию негативно, а вот пиво "Мэк"с" ее повышает, потому что оно щелочное.
Идея сделать такое пиво пришла к Парусову больше десяти лет назад, когда он заведовал управлением в "Росвооружении". Реализация идеи началась в 1998 году. "Мы выяснили, что безусловный европейский лидер по производству щелочного пива — чешский Pilsener Urquell, и когда нам удалось получить их рецептуру, оказалось, что вода, из которой они варят пиво, идентична воде одной из скважин на Кавказе",- рассказывает Парусов. По его словам, в разработке рецептуры участвовал главный уролог и сексопатолог кавказских Минеральных вод.
Впрочем, главный врач Клиники андрологии Михаил Голубев выразил сомнение в том, что "Мэк"с" действительно способствует потенции: "Минеральная вода и вне состава пива на потенцию никак не влияет. Это рекламный трюк",- говорит Голубев. Правда, он отмечает, что умеренное употребление любого пива может позитивно повлиять на эректильную функцию: "Хотя бы просто потому, что оно помогает расслабиться".
Как бы то ни было, пиво "Мэк"с" с конца прошлого года начало разливаться на Останкинском пивзаводе. По словам Андрея Парусова, раньше оно разливалось на заводе "Троян-пиво" в Пятигорске, однако завод не смог удовлетворить требования "Мэк"са" по качеству. В итоге компания приняла решение перенести производство в Москву. "Производством занимаемся мы сами, а у "Останкинского" только арендуем оборудование",- объясняет Парусов. Эту информацию "Бизнесу" подтвердил и гендиректор Останкинского пивзавода Валерий Шкоп. "Мы произвели две пробные партии "Мэк"са" и сейчас ведем переговоры о дальнейшем сотрудничестве",- сказал он.
Финансовый директор "Мэк"са" Марина Постолакина уточнила, что в 2005 году "Мэк"с" планирует произвести 10 млн бутылок (0,5 млн дал) против 1 млн, произведенного в прошлом году. "До сих пор мы работали в основном с корпоративными VIP-клиентами — например, с саунами на Рублевке. А сейчас рассчитываем и на розницу",- говорит Постолакина.
В начале 2005 года "Мэк"с" заключил соглашение о поставке 100 тыс. бутылок пива в универсамы сети "Седьмой континент". Розничная цена, по словам Постолакиной, составляет 92 руб. за бутылку. Пресс-секретарь "Седьмого континента" Анна Зайцева уточнила, что "Мэк"с" продается в супермаркетах премиального формата "Пять звезд". "Мы продаем его меньше месяца, поэтому результат пока довольно сложно оценить. Это такой российский суперпремиум, и в этом эксперименте нам очень интересно поучаствовать",- говорит Зайцева.
Конкуренты, впрочем, сомневаются, что "Мэк"су" удастся занять серьезное место на рынке. "В суперпремиуме сейчас вообще тяжело работать, а российскому производителю — тем более",- говорит топ-менеджер одной из крупнейших пивоваренных компаний. "К тому же повышение потенции в этом случае не может обойтись без применения виагры — в противном случае разработчики рецептуры такого пива должны были получить Нобелевскую премию",- добавляет собеседник "Бизнеса". С ним соглашается директор по маркетингу "Ярпива" Светлана Ярцева: "На первый взгляд, проект кажется абсурдным". По ее мнению, даже сам выбор завода, на котором будет разливаться "Мэк"с", неправилен: у "Останкинского" репутация, несовместимая с премиум-сегментом. "У них будут большие сложности с продвижением",- заключает Ярцева.
Исполнительный секретарь Российского союза пивоваров Вячеслав Мамонтов также считает, что проект нереалистичен: "Вряд ли пиво в бутылке по такой цене будут покупать". Впрочем, отмечает Мамонтов, такие марки рассчитаны на любителя: возможно, потребитель найдется и на "Мэк"с".
Директор по маркетингу "Тинькофф" Самвел Аветисян, наоборот, считает, что проект может быть успешным: "Объемы производства достаточно трезвые, да и маркетинговый посыл интересен". Если производители "Мэк"са" не допустят ошибок в брэндинге, проект "может и выстрелить", рассуждает Аветисян.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 663
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003