Материнское молоко повышает интеллект мальчиков

Вторник, 21 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

При этом грудное вскармливание на умственные способности девочек не влияет

Если малыши находятся на грудном вскармливании не менее шести месяцев, это положительно сказывается на их умственных способностях. Эта закономерность действует только для мальчиков: на интеллект девочек продолжительность кормления грудью не влияет.

К такому выводу, как пишет Medportal.Ru, пришли ученые из Университета Западной Австралии в Перте. Они собрали статистику о грудном вскармливании 2868 новорожденных детей. Когда детишкам исполнилось по 10 лет, ученые сравнили данные об успеваемости по математике, чтению и правописанию у 1038 участников исследования.

Выяснилось, что мальчики, которых их мамы кормили грудью не менее полугода, показывали более высокие результаты по указанным дисциплинам, чем их сверстники, которых отняли от груди в более раннем возрасте. Что касается девочек, то аналогичная зависимость для них не выявлена.

Разница по успеваемости оказалась довольно значительна: по математике - 9 процентов, по правописанию - 7 процентов, чтению - 6 процентов. При этом ученым не удалось выявить аналогичной зависимости среди девочек.

Исследователи связывают это явление с антистрессорным действием женского полового гормона эстрогена, который попадает в организм ребенка с молоком матери. Много лет спустя после кормления грудью действие гормона помогает мозгу лучше справляться с процессом обучения, снижая «тормозящее» действие стресса.

Это не первое подтверждение того, что грудное молоко положительно влияет на интеллект ребенка. В 2008 году канадские ученые провели исследование 14 тысяч новорожденных из Белоруссии. Обнаружилось, что дети, находившиеся на грудном вскармливании не менее трех месяцев, показывали лучшие результаты тестов на усвоение новой информации. А к шести годам такие дети считали, писали и читали лучше, чем их сверстники, питавшиеся искусственными молочными смесями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 995
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003