Киргизия реализует новые проекты

Вторник, 15 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Общественный фонд "Информационное будущее" планирует в 2005 г. создать 150 центров доступа к Интернет и телефонизировать 40 сел Киргизии.

По данным менеджера IT бизнес инкубатора при фонде "Информационное будущее" Таланта Омуралиева, для реализации этих проектов планируется привлечь до $400 тыс. Эти средства будут выделены бизнес-кругами Киргизии, донорами, международными организациями для совместной реализации проектов. "Новая инициатива - создание новых информационно-коммуникационных технологий и их реализация в регионах республики уменьшит разрыв между городом и селом, - отметил Талант Омуралиев. - И будет кирпичиком продвижения "чистых технологий" программы "Чистый Кыргызстан".

По словам менеджера, в 2004 г. Фондом было создано 17 общественных центров доступа к Интернет и один мультимедиацентр, а также телефонизировано два села. На эти цели было привлечено более $100 тыс. "В этих центрах обучают компьютерной грамотности, системному администрированию, программированию, по доступным для села тарифам. На данный момент с Кыргызским Национальным университетом им Ж.Баласагына разрабатывается программа, которая позволит внедрить дистанционное обучение сельской молодежи". Кроме этого, к 2007 г. Фонд планирует подсключить все районные центры и села республики к информационнымому пространству путем телефонизации и создания центров общественного доступа к Интернет.

Основными учредителями Фонда являются сотовый оператор "Бител", инетернет-провайдер "ЭлКат", ОАО "Электрические станции", "Кыргызтелеком", компания по экспорту хлопка "Кыргызхлопок" и другие.

Министерство транспорта и коммуникаций Киргизии прогнозирует, что сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) станет одной из самых доходообразующих статей бюджета. В 2005 г. доходы отрасли ИКТ составят свыше 5 млрд сомов (более $125 млн) (см. новость ComNews.ru от 10 февраля 2004 г. Киргизия развивает ИКТ). По прогнозам заместителя министра транспорта и коммуникаций Нурбека Турдукулова, к 2007 г. в стране будет создан полноценный технопарк и завершится телефонизация сел, не имеющих доступа к связи. "ИКТ смело можно назвать одной из самых
бюджетообразующих, - отметил замминистра. - Развитие в стране ИКТ в полной мере соответствует последней инициативе президента, касающейся программы "Чистый Кыргызстан", в особенности компонента "чистые технологии".

Сегодня в Бишкеке действует Национальный центр информационных технологий. Этот совместный киргизско-японский проект должен увенчаться строительством технопарка, в котором предполагается сконцентрировать лучшие идеи и достижения человечества. Пока в центре готовятся собрать лучших специалистов в сфере информационных технологий, прошедших обучение у японских коллег. Они будут готовить системных аналитиков и инженеров, программистов и менеджеров высшей квалификации. "Центр, а за ним и технопарк, - толчок для прорыва республики в число технологически продвинутых стран. Концентрация в стране новейших информационных производств - лучшая гарантия "неприкосновенности" республики, которая будет намного весомее даже десятка авиабаз", - отмечается на сайте Минтранскоммуникаций Киргизии.

Япония в 2000 г. начала разработку плана оказания помощи государствам, которые находятся на ранних стадиях компьютеризации, в том числе, и Киргизии. В мире с помощью японцев уже создан ряд центров внедрения информационно-коммуникационных технологий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1143
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003