Переизбыток связей между нейронами ухудшает память

Пятница, 10 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исследователи Йельского университета идентифицировали молекулу, манипуляции с которой позволяют изменять эффективность обучения.

Обеспечивающие передачу нервных импульсов контакты между нейронами - синапсы - необходимы для обучения, запоминания и мыслительной деятельности. Нарушения структуры и функций синапсов вызывают задержку умственного развития и аутизм. Развитие болезни Альцгеймера также связано с уменьшением количества синапсов в стареющем мозге.

Ученым удалось идентифицировать один из основных компонентов загадочного механизма, обеспечивающего формирование синапсов, - адгезивную молекулу SynCAM 1, "склеивающую" формирующие синаптические контакты отростки нейронов.

Авторы предположили, что белок SynCAM 1 способен стимулировать формирование новых синапсов в развивающемся мозге. И действительно, активация гена, кодирующего SynCAM 1 у мышей, приводила к формированию большего количества синапсов, тогда как отсутствие SynCAM 1 уменьшало количество этих структур. Оказалось также, что SynCAM 1 обеспечивает стабильность функционирования синапсов.


При повышении концентрации SynCAM 1 нейроны формируют намного больше синапсов (справа), однако при выполнении теста на запоминание мыши с повышенным уровнем этого белка демонстрировали гораздо худшие результаты, чем животные, у которых его вообще не было.

В процессе обучения нервные клетки мозга формируют новые синапсы. При этом, в зависимости от количества поступающих нервных импульсов, изменяется сила синаптических взаимодействий. К удивлению исследователей оказалось, что SynCAM 1 регулирует важный аспект этого феномена, получившего название "пластичность".

Кроме того, оказалось, что высокая концентрация SynCAM 1 ухудшает способности мышей к обучению, в то время как ее отсутствие и связанное с ним уменьшение количества синапсов улучшает способности к обучению. Эти данные подтверждают появившиеся недавно теории, согласно которым избыток синаптических контактов не всегда полезен, тогда как критичным аспектом способности к обучению и запоминанию является сбалансированная активность синапсов.

Авторы отмечают, что человеческий и мышиный варианты SynCAM 1 имеют практически идентичную структуру. Они считают, что дальнейшее изучение этого вопроса может помочь в разработке эффективных методов улучшения памяти и лечения неврологических заболеваний.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1114
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003