Исследование: рост числа удаленных сотрудников приведет к снижению безопасности данных

Четверг, 9 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Check Point объявила о результатах проведенного специалистами компании всемирного опроса, согласно которому администраторы систем сетевой безопасности ожидают существенного увеличения количества пользователей их сетей в следующем году.

Исследование Check Point показывает, что по мере роста масштаба организаций, объем задач перед системными администраторами увеличивается, особенно в области защиты мобильных данных и усложнения ИТ-инфраструктуры. Основными проблемными моментами администраторы называют потерю данных, усложнение администрирования пользователей, утерю или кражу оборудования, а также использование сотрудниками не вызывающих доверия беспроводных точек доступа к сети интернет.

«Использование мобильных компьютеров и повсеместная компьютеризация потребительской сферы — уже не новинка, а образ жизни многих компаний, сотрудникам и подрядчикам которых требуется расширенный доступ к деловым приложениям и данным — как с корпоративных, так и с личных устройств, — говорит Бен Хуши (Ben Khoushy), вице-президент Check Point Software Technologies, курирующий направление клиентских решений. — У многих организаций нет определенной политики безопасного использования личных мобильных компьютеров и смартфонов на рабочем месте. Эти слабые места необходимо устранить путем комбинированного использования технологий и обучения сотрудников и, следовательно, повышения уровня защиты мобильных данных».

По результатам опроса более 220 администраторов систем компьютерной безопасности по всему миру, 64% опрошенных опасаются, что рост числа удаленных сотрудников приведет к снижению безопасности мобильных данных. Вместе с тем, несмотря на неуклонный рост удаленных сотрудников, 70% опрошенных признали, что они не используют шифрование данных для защиты своих рабочих мобильных компьютеров, а в 87% организаций не производится шифрование USB-накопителей или портативных медиа-устройств. Как следствие, большинство компаний потенциально уязвимо по отношению к неавторизованному доступу в их сети с украденных или утерянных мобильных устройств. Вместе с тем, в свете ожидаемого роста числа удаленных сотрудников, 52% опрошенных сообщили, что используют VPN-клиенты на мобильных компьютерах и в ближайшем году намерены ввести шифрование жестких дисков (23%), шифрование USB-устройств (20%), а 17% опрошенных — установить системы предотвращения утечки данных (DLP). Кроме того, 54% компаний в ближайшие два года планируют перейти на операционную систему Windows 7 от Microsoft. В целом, компании планируют унифицировать политику безопасности клиентских устройств и обеспечить установку на новые системы самых последних обновлений с целью обеспечения безопасности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 926
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003