Почему вакцины бывают неэффективны?

Четверг, 2 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Открытие сингапурских ученых объясняет, почему вакцина против туберкулеза не обеспечивает 100%защиту от заболевания, а также почему прививки могут быть неэффективны в других случаях.

Исследователи установили, что воздействие обитающих в почве и воде бактерий Mycobacterium chelonae, состоящих в родстве с возбудителем туберкулеза Mycobacterium tuberculosis, может снижать эффективность вакцины против туберкулеза, активным компонентом которой являются бациллы Кальмета-Герена (БЦЖ).

Авторы установили, введение вакцины БЦЖ мышам, предварительно подвергшимся воздействию M.chelonae, запускает продукцию большого количества химических сигналов, подавляющих индуцируемый вакциной иммунный ответ. После этого они выделили из крови мышей, сталкивавшихся и не сталкивавшихся с M.chelonae, иммунные клетки-супрессоры, которые ввели разным группам их сородичей, не подвергавшихся воздействию данного микроорганизма. Дальнейшее наблюдение показало, что иммунная система мышей, получивших инъекции клеток-супрессоров, выделенных у животных, ранее сталкивавшихся M.chelonae, слабее реагировала на введение БЦЖ вакцины, чем иммунная система мышей, которым ввели клетки-супрессоры незнакомых с M.chelonae доноров.

Полученные данные указывают на то, что клетки-супрессоры, формирующиеся в организме при контакте с M.chelonae, снижают эффективность вакцины БЦЖ. Возможно, подобные механизмы, запускаемые множеством содержащихся в окружающей среде непатогенных бактерий и вирусов, объясняют, почему вакцины и другие иммунологические препараты, демонстрирующие превосходные результаты в стерильных лабораторных условиях, в реальной жизни оказываются несостоятельными.

Специалисты считают, что расшифровка этого и других сходных механизмов в будущем позволит разработчикам значительно повысить эффективность вакцин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 876
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003