Антибактериальное мыло убивает микробы и иммуннитет

Среда, 1 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Молодые люди, которые часто пользуются антибактериальным мылом, содержащим триклозан, рискуют разрушить свою иммунную систему. Согласно исследованию, проведенному учеными из Университета Мичигана, триклозан может провоцировать аллергии, а высокие уровни бисфенола А отрицательно влияют на иммунную систему.

Триклозан широко используется в таких продуктах, как антибактериальное мыло, зубная паста, ополаскиватели для полости рта, ручки, сумки, пеленки и медицинское оборудование. Бисфенол А (BPA) содержится во многих пластмассах, например, как защитное покрытие в консервных банках. Эти химические вещества относятся к классу токсинов опасных для эндокринной системы и, как полагают американские ученые, их воздействие негативно сказывается на здоровье человека.

Ученые использовали данные обследования взрослого населения и детей старше 6 лет за 2003-2006 годы и акцентировали внимание на количестве бисфенола и триклозана в их моче и наличии аллергии и сенной лихорадки (аллергическое сезонное заболевание, чаще всего связанное с разрушением рецептора, который управляет производством гистамина).

Исследователи обнаружили, что люди старше 18 лет с более высоким уровнем бисфенола имели более высокий уровень антител цитомегаловирусов. Это свидетельствует о том, что их клеточная иммунная система не может функционировать должным образом. Также выяснилось, что у людей с более высоким уровнем триклозана чаще встречаются аллергия и сенная лихорадка. По мнению ученых, постоянное, с раннего возраста, воздействие триклозана может влиять на микроорганизмы, которые являются полезными для развития иммунной системы.

Предыдущие исследования на животных показывают, что бисфенол и триклозан могут влиять на иммунную систему, но исследование ученых из Университета Мичигана впервые раскрывает механизм такого воздействия на иммунитет человека и предоставляет вполне конкретные выводы.

Один из важных выводов исследования заключается в том, что, чем продолжительнее воздействие бисфенола (и соответственно выше его уровень), тем больше в крови антител цитомегаловирусов. В дальнейшем ученые хотели бы детально изучить долгосрочные последствия воздействия бисфенола и триклозана на людей и доказать причинно-следственную связь между нарушением работы иммунной системы и использованием популярных химикатов.

Цитомегаловирус — это род вирусов группы герпесвирусов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 982
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003