В Роскосмосе разработали новую систему спасения космонавтов

Пятница, 11 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Реактивная система для спасения космонавтов при работе в открытом космосе разработана в научно-производственном предприятии "Звезда", принадлежащем Роскосмосу.

Устройство предназначено для модифицированных скафандров "Орлан-М", которые используются сейчас на международной космической станции. Первое устройство спасения было испытано ещё 15 лет назад на станции "Мир" Александром Серебровым. Из-за громоздкости конструкции его тогда прозвали "Космическим мотоциклом". На нём можно было свободно облететь орбитальный комплекс "Мир" и даже перемещать грузы в открытом космосе.

Новое устройство спасения космонавтов предназначено только для ориентации человека в открытом космическом пространстве и возвращения на станцию. Два, работающих на сжиженном газе реактивных двигателя закрепляются по обе стороны ранца скафандра "Орлан-М". В зоне обозрения космонавта расположен дисплей, на котором находится пульт управления. Если космонавт, по какой либо причине не пристегнётся карабином к внешним поручням и отлетит от станции, то с помощью устройства спасения он может, включив двигатели, сориентироваться в пространстве и вернуться на станцию.

Сейчас, когда на Россию легла вся тяжесть по доставке грузов на Международную космическую станцию, на счету каждый килограмм веса. Поэтому устройство для спасения космонавтов будет доставлено на орбиту только после возобновления полётов шатлов, запланированного на май-июнь этого года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1041
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003