Рязанская область. Перед земледельцами поставлена задача в 2005 г. довести урожай зерновых до 1 млн. тонн.

Пятница, 11 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В четверг, 10 февраля, в управлении сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области состоялась областная агрономическая научно-практическая конференция "Состояние и пути повышения эффективности отраслей растениеводства на основе достижений научно-технического прогресса".
На конференции присутствовали руководители и специалисты областного и районных управлений сельского хозяйства и продовольствия, руководители и специалисты сельхозпредприятий области, представители агрономической службы области, ученые НИПТИ АПК и Рязанской сельскохозяйственной академии (всего около 200 человек).
На конференции проанализировано состояние АПК области и намечены пути повышения эффективности сельскохозяйственных отраслей, что позволит получать максимум продукции с наименьшими издержками.
В частности, заместитель начальника областного управления сельского хозяйства Владимир Барсуков в докладе "Состояние и пути повышения эффективности отраслей растениеводства на основе достижений научно-технического прогресса" подробно осветил достижения и проблемы АПК области, а также поставил конкретные задачи различным службам. На основе проведенного анализа в докладе сделан вывод, что сельскохозяйственная отрасль имеет ресурсы, причем упор надо делать на энергосберегающие технологии. Во-первых, необходимо осваивать научно обоснованные севообороты. Во-вторых, применять широкозахватную технику при минимальной обработке земли (как это делают в Липецкой и Орловской областях).
Управление сельского хозяйства поставило задачу перед районными управлениями сельского хозяйства в 2005 году применять энергосберегающие технологии в 3 - 5 хозяйствах каждого района. "За этим будущее", - подчеркнул В.Барсуков.
Перед Рязанской областью в 2005 году стоит задача намолотить не менее 1 млн. тонн зерна, собрать 200 тыс. тонн сахарной свеклы, 600 тыс. тонн картофеля, заготовить на каждую голову скота не менее 20 ц кормов. Задача на будущее - собирать в год до 1 млн.250 тыс. тонн - 1 млн. 300 тыс. тонн зерна.
В.Барсуков обратился к торгующим организациям с предложением "не загибать цены", а хозяйства призвал пользоваться семенами местной и лучшей зарубежной селекции.
Заместитель начальника управления сообщил, что в Рязанской области 390 тыс. га площадей, находящихся "под парами": она не обрабатывается. В 2005 г. областной бюджет для проведения культурно-технических работ на этих землях выделил 95 млн. руб.
Говоря о проблемах свекловодства, Барсуков отметил, что в области стоит острая проблема строительства завода по переработке сахарной свеклы. "Дело за инвесторами" - сказал он.
Также В.Барсуков отметил низкое качество кормов, заготовленных прошлым летом: "В некоторых хозяйствах есть сено на продажу, но оно некачественное, поэтому никому не нужно".
По поводу решения кадрового вопроса, остро стоящего на селе, В.Барсуков предложил организовать кустовые методы обучения работников сельского хозяйства на местах, например, отрывая людей от семьи и работы не на месяц, а на неделю.
"Будущее - за крупными предприятиями интенсивного ведения хозяйства,- подытожил заместитель руководителя управления свой доклад. - В отрасли растениеводства - огромные резервы. Надо привлекать инвестиции на село, создать банк данных потенциальных инвесторов, заслонив путь проходимцам".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 632
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003