Росстат фиксирует спад предпринимательской уверенности в РФ

Понедельник, 22 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В России в ноябре текущего года наметилась тенденция снижения уровня предпринимательской уверенности относительно предыдущего месяца, сообщает РБК со ссылкой на материалы Росстата.

Индекс предпринимательской уверенности показывает деловую активность 4,5 тыс. организаций обрабатывающих производств, производств по добыче полезных ископаемых, распределению электроэнергии, газа и воды.

По сравнению с декабрем прошлого года (датой последнего резкого падения индекса предпринимательской уверенности) индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в ноябре 2010 года повысился в добывающих производствах с минус 13% до минус 2%, в обрабатывающих производствах — с минус 15% до минус 4%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды — с 0% до 8%. При этом на величину индекса в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды значительное влияние оказывает сезонный характер производства в этой сфере деятельности.

По оценкам руководителей организаций добывающих и обрабатывающих производств, в ноябре наблюдается снижение спроса на продукцию. Баланс оценок респондентами спроса продукции в добывающих производствах составил минус 15% и определился преобладанием доли респондентов, оценивших уровень спроса как «ниже нормального» по сравнению с оценившими «выше нормального» (соответственно 16% и 1%); в обрабатывающих производствах баланс составил минус 27% и сложился соответственно из долей респондентов 29% и 2%.

В среде опрошенных руководителей, число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев превышает число пессимистически ожидающих снижения выпуска продукции по предприятиям, добывающим полезные ископаемые — на 6%, по обрабатывающим производствам — на 10%.

В ноябре 2010 года экономическую ситуацию в своей организации назвали благоприятной 6% и удовлетворительной — 77% руководителей добывающих и обрабатывающих производств. Улучшение в ближайшие 6 месяцев экономической ситуации ожидает каждый четвертый респондент.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в ноябре составил более 60%, причем большинство респондентов (около 80%) считают, что их производственные мощности в ближайшие 6 месяцев обеспечат удовлетворение ожидаемого спроса на продукцию.

Среди факторов, сдерживающих, по мнению руководителей, рост производства на предприятиях, преобладают неопределенность экономической ситуации, недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке, недостаток финансовых средств, высокий уровень налогообложения. Количество респондентов, отметивших в ноябре текущего года неопределенность экономической ситуации, по сравнению с ноябрем 2009 года заметно сократилось, но при этом данный фактор был указан каждым вторым респондентом. Возросло влияние на ограничение роста производства таких факторов как недостаток квалифицированных рабочих и изношенность и отсутствие оборудования.

Источник: Rosbalt.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 911
Рубрика: Макроэкономика
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003