Тактильные ощущения стимулируют образование нейронов

Среда, 17 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тактильные воздействия стимулируют формирование незрелых нейронов в спинном мозге мышей, что свидетельствует о существовании двухсторонней взаимосвязи между нейрогенезом и тактильными ощущениями.

Некоторое время назад исследователи института наук Вайцмана (Израиль) идентифицировали в заднем роге спинного мозга мышей способные к делению нервные клетки-предшественники. Данный отдел спинного мозга состоит преимущественно из чувствительных нервных клеток, поэтому ученые предположили, что формирование новых нейронов в данной области имеет отношение к тактильным и болевым ощущениям.

Для тестирования этой идеи они помещали мышей в клетки с кусочками наждачной бумаги, камешками, фрагментами губчатого субстрата или смесью всех перечисленных объектов. 2 часа, проведенные в таком окружении, значительно увеличивали количество вновь сформированных клеток в заднем роге животных. При этом наиболее выраженные изменения наблюдались у мышей, помещаемых в клетку с комбинацией субстратов. Это свидетельствует о том, что, кроме новизны тактильных ощущений, важную роль играет их разнообразие.

Повторяющееся в течение 7 дней содержание мышей в клетках с обогащённой средой, напротив, не оказывало подобного эффекта, а постоянное нахождение в таких клетках даже подавляло нейрогенез. Дальнейший анализ показал, что, вместо того, чтобы делиться, вновь формирующиеся клетки дифференцируются, преимущественно превращаясь в незрелые ГАМКергические нейроны, которые гибнут в течение 4 недель, не достигнув полной зрелости. Однако, несмотря на незрелость, эти нейроны способны высвобождать ГАМК (гамма-аминомасляную кислоту) - нейротрансмиттер, подавляющий активность окружающих нервных клеток и, судя по всему, обеспечивающий привыкание организма к новым характеристикам окружающей среды.

Интересен тот факт, что при воздействии новых запахов аналогичные процессы происходят в обонятельной луковице мозга. Поэтому логично предположить, что процессы нейрогенеза и дифференцировки нейронов являются универсальной реакцией органов чувств на новые внешние стимулы.

Сделанные авторами наблюдения могут помочь в разработке новых методов анестезии и лечения различных болевых синдромов. Новые ГАМКергические нейроны формируются в зоне спинного мозга, богатой окончаниями ноцицептивных нервных волокон, по которым распространяются болевые ощущения. Формирование новых игибиторных нейронов в этой зоне должно автоматически снижать активность этих волокон и, соответственно, повышать болевой порог организма.

Более того, полученные результаты могут частично объяснить механизмы действия основанных на тактильных воздействиях методов альтернативной медицины, эффективность которых до сих пор научно не обоснована.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 965
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003