Microsoft больше не возражает против драйвера Kinect для Linux

Вторник, 16 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Microsoft смягчила свою первоначально жесткую позицию в отношении разработчиков драйверов Kinect, позволяющих использовать это устройство под управлением свободной ОС Linux. Как известно, несколько раньше компания Adafruit объявила конкурс по созданию драйвера Kinect для Linux, и буквально через несколько дней разработчик, представившийся как Hector, предложил работоспособную реализацию и выиграл приз в размере $2000.

"Kinect для Xbox 360 не была ни в каком отношении подвергнута взлому, поскольку программное и аппаратное обеспечение, составляющие Kinect для Xbox 360, не было модифицировано, – заявляет официальный представитель Microsoft. – Произошло лишь то, что кто-то написал драйверы, позволяющие другим устройствам взаимодействовать с Kinect для Xbox 360".

Первоначальная реакция на положительный исход конкурса, объявленного Adafruit, была существенно более жесткой. Microsoft пообещала, что будет "тесно взаимодействовать с правоохранительными органами и группами по защите продукции, чтобы обеспечить устойчивость Kinect к попыткам стороннего вмешательства".

Вместе с тем, Microsoft не собирается обеспечивать поддержку устройства под управлением альтернативных операционных систем: "Создание этих драйверов и использование Kinect для Xbox 360 с другими устройствами не поддерживается. Мы настоятельно рекомендуем покупателям использовать Kinect для Xbox 360 с устройствами Xbox 360 – это наилучшим образом удовлетворит их ожидания в отношении устройства," – сообщается далее в заявлении представителя компании.

По мнению обозревателя ZDNet Дэна Блэнкенхорна (Dana Blankenhorn), перемена позиции Microsoft может быть объяснена двумя факторами. Во-первых, компания могла осознать, что юридическое преследование разработчиков драйверов для Kinect под Linux бесперспективно. Во-вторых, маркетологи Microsoft, возможно, поняли, что драйверы, позволяющие использовать Kinect в разных системах, могут в перспективе стать "золотой жилой" для компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 910
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003