В Новосибирске может появиться четвертый оператор GSM

Четверг, 10 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Как сообщил 9 февраля 2005 года коммерческий директор ОАО "Сибирьтелеком" Дмитрий Левин, компания подала заявку на получение лицензии на предоставление услуг сотовой связи стандарта GSM и выделения частот в диапазоне 900 и 1800 МГц в Новосибирской области.

ОАО "СибирьТелеком" является одной из семи межрегиональных компаний связи, образованных в результате реорганизации холдинга "Связьинвест" из региональных компаний электросвязи. Сотовые активы "Сибирьтелекома" представлены 100%-ми пакетами акций ЗАО "Енисейтелеком" (Красноярский край) , ЗАО "Байкалвестком" (Иркутская область), ЗАО "Стек Джи Эс Эм" (Кемеровская область) и ЗАО "Саянтелеком" (Хакассия), а также миноритарными долями в операторах Омской области и Читы.

Основными активами являются "Енисейтелеком", лидер рынка сотовой связи Красноярского края, на конец 2004 года обслуживавший 509 811 абонентов, и "Байкалвестком" с 346 786 абонентами. В целом сегодня "Сибирьтелеком" обслуживает 1 миллион абонентов сотовой связи в Сибирском федеральном округе. Доля рынка компании в СФО составляет 17 %.

Дмитрий Николаевич Левин, заместитель генерального директора ОАО "Сибирьтелеком" - коммерческий директор, с 1996 г. до 2004 г. - генеральный директор ЗАО "Сибирские сотовые системы-900" (торговая марка "МТС в Новосибирске").

С сотового рынка Новосибирска "Сибирьтелеком" ушел в июле 2004 года, продав пакет акций "Новосибирской сотовой связи-450", оператора стандарта NMT-450. Ранее, в ноябре 2003 года компания МТС приобрела у "Сибирьтелекома" 30% акций компании "Сибирские сотовые системы-900" (торговая марка "МТС в Новосибирске") за 28,6 млн. долларов. С декабря 2004 г. МТС является владельцем 100% акций ССС-900.

Сегодня на пресс-конференции коммерческий директор ОАО "Сибирьтелеком" Дмитрий Левин сообщил, что компания подала заявку на получение лицензии на предоставление услуг сотовой связи в стандарте GSM и выделение диапазона частот 900 и 1800 МГц в Новосибирской области. В компании надеются, что тендер по распределению частот пройдет уже в 2005 году.

Конкуренты сдержанно оценивают перспективы нового игрока на Новосибирском рынке. "Этот шаг был ожидаем, хотя, конечно, ресурс частот в диапазоне 900 МГц уже почти исчерпан", - говорит Илья Стахеев, старший специалист по связям с общественностью филиала ОАО "МТС", - кроме того, когда оператор развернет свою сеть, рынок НСО будет освоен, и борьба пойдет за уже имеющихся клиентов". При таких условиях у МТС и других операторов "большой тройки" ресурс гораздо больший, считает Стахеев. В качестве преимуществ он приводит роуминг, популярность бренда и более развитый сервис.

С ним согласен Артем Минаев, менеджер по связям с общественностью ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн GSM"): "В Новосибирске уже достаточно насыщенный рынок. Новым игрокам на нем будет сложно конкурировать со старожилами, к тому же у нас будет такое преимущество, как зона покрытия в городе и области, которое очень трудно нивелировать в короткие сроки. Кроме того, поведение абонентов в регионе достаточно инертно и они предпочитают пользоваться проверенной связью".

Впрочем, по мнению Стахеева, шансы занять свою нишу на Новосибирском рынке у компании есть, но отнять сколько-нибудь весомую долю у уже имеющихся игроков вряд ли удастся. А Артем Минаев приводит в пример третьего федерального оператора ("МегаФон"), которому так до сих пор и не удалось серьезно закрепиться на местном рынке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 922
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003