Компания недели: Бриллианты "Системы"

Четверг, 10 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Крупнейшее публичное размещение акций в российской истории сделало основателя АФК "Система" Владимира Евтушенкова официальным миллиардером. В ходе размещения на Лондонской фондовой бирже инвесторы оценили корпорацию в $8,2 млрд. Сама она заработала $1,56 млрд, из которых около $240 млн получат ее акционеры.

Мог ли 15 лет назад начальник научно-технического управления Мосгорисполкома Владимир Евтушенков, чье личное состояние теперь официально составляет $5,4 млрд, предвидеть такой триумф своей бизнес-империи?

Вряд ли. В середине 90-х бизнес "Системы" рос на московских дрожжах. Сам Евтушенков долгие годы был советником Юрия Лужкова, а деятельность его корпорации ограничивалась пределами столицы. Бизнес как бизнес: гостиница, детский универмаг, газеты, банк, немного нефти и т. д. Но пока другие олигархи делили сырьевые отрасли и металлургию, владелец "Системы" сделал совсем другую ставку - на быстрорастущий сектор сотовой связи.

И угадал. За несколько лет МТС превратилась в ведущего сотового оператора, а также в главный бриллиант "Системы". Из $4 млрд, которые холдинг зарабатывает в год, на МТС приходится 80% выручки. А капитализация сотовой компании заметно обгоняет стоимость материнского холдинга - $14,4 млрд против $8,2 млрд. Теперь, когда другим олигархам припоминают прошлые дела, Евтушенкову и "Системе", не участвовавшим в залоговых аукционах и вовремя избавившимся от скромных нефтяных активов, власти помогают. Возможно, скоро мы увидим, как долги Индии перед Россией обеспечат корпорации входной билет на индийский сотовый рынок.

Когда пришло время снимать сливки с прошлых инвестиций, Евтушенков решил не распиливать бриллиант по кусочкам, а вместо этого продать его оболочку. Покупая акции "Системы", инвесторы сделают ставку на то, что удача и чутье не подведут основателя корпорации и в будущем. Недавно он взял личную ответственность за благополучие бизнеса, возглавив свою корпорацию. Сейчас "любимые игрушки" Евтушенкова - электроника и IT. Но главная ставка впереди - это "Связьинвест", 75% акций которого правительство выставляет на продажу в этом году. Если "Система" победит в этой битве, в активе корпорации появится новый бриллиант.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 994
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003