В День святого Валентина акции Google обвалятся?

Четверг, 10 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


В День святого Валентина — 14 февраля — Google выпустит на биржу 176 млн. акций. Возник животрепещущий вопрос — уменьшится их курс или нет.

Выпускаемые акции, представляющие 65% от всех ценных бумаг Google, которые будут находиться в свободном обращении, станут пятой и крупнейшей эмиссией после первичного размещения (IPO). До сих пор Google выпустила 127,7 млн. акций. Ежедневно через биржу проходят 10,8 млн. ценных бумаг Google. Как утверждает аналитик Janco Partners Мартин Пиикконен (Martin Pyykkonen), обычно в процессе IPO есть 180-дневный период запрета продаж, после которого продаются обычно еще 20% акций. По его словам, продажа акций после периода запрета вполне типична, "но редко происходит при таком процентном соотношении к общему числу акций в свободном обращении". "Большие сроки запрета продаж всегда создают резкие скачки на рынке", — сказал аналитик American Technology Research Марк Мэхени (Mark Mahaney). "Обычно, обесценивание происходит во время блокировок", — добавил он.

2 февраля акции компании поднялись до 52-недельного максимума $216,8, хотя сейчас они на 7% дешевле этой отметки. Для многих рядовых сотрудников Google искушение заработать на торговле от $200 за акцию должно быть очень велико. "Это данный мне Богом шанс разбогатеть", написал один из сотрудников Google под псевдонимом amy_lu123 на форуме Yahoo! Finance. В руках неруководящего состава находится порядка 45 млн. акций. За последние полгода инсайдеры продали 6,4 млн. акций. Это же желание может быть характерным для руководства венчурных компаний, которые инвестировали в Google и получили в собственность 42 млн. акций. Многие сейчас хотят продать ценные бумаги компании, а как известно, если предложение превышает спрос, то цены падают.

С другой стороны, надежда на то, что котировки акций Google не упадут, есть. Недавно Google выпустила финансовый отчет за 4-й квартал с превосходными показателями. В отчете сообщается, что рекламодателей устраивают предлагаемые расценки, и их можно повысить. По мнению некоторых аналитиков, руководство Google, скорее всего, знает, что делает, если собирается делать такую объемную эмиссию, и акции будут продолжать пользоваться большим спросом, сообщил СNN.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 995
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003