СЗТ построил ВОЛС в Вологодской области

Четверг, 11 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Межрегиональная компания "Северо-Западный Телеком" (СЗТ) построила первичную волоконно-оптическую сеть связи (ВОЛС) в Вологодской области.

Пресс-служба оператора сообщила, что общая протяженность ВОЛС Вологодского филиала СЗТ на внутризоновых и местных сетях составляет 7,381 тыс. км. Оптоволокно подведено к каждому из 477 узлов доступа и телефонных станций (АТС), из них 37 - в Вологде и Череповце, 30 - в районных центрах и 410 - в других населенных пунктах региона.

"Вологодская область стала первым регионом обслуживания СЗТ, где ВОЛС объединяет все телефонные станции (АТС) и узлы доступа к сети связи. То есть, в Вологодском филиале компании нет больше не только воздушных, но и медных кабельных линий связи между АТС и узлами доступа, находящимися даже в самых удаленных населенных пунктах", - отметила пресс-служба.

Строительство первичной ВОЛС от областного центра Вологодской области к районным центрам и до сельских АТС началось с образованием "Северо-Западного Телекома" (с 2002 года). В конце декабря 2008 г. все районные центры Вологодской области были объединены внутризоновой волоконно-оптической сетью. Сумма инвестиций, вложенных СЗТ в строительство ВОЛС в этом регионе составляет более 2 млрдв руб.

Пресс-служба СЗТ сообщила, что оператор планирует реализацию аналогичных проектов по строительству ВОЛС в других регионах Северо-Западного федерального округа в течение двух лет.

Генеральный директор СЗТ Владимир Акулич отметил: "То, что СЗТ завершило строительство первичной волоконно-оптической сети связи в Вологодской области по сути своей - беспрецедентный факт не только для России, но и для Европы. Это означает, что в Вологодской области выполнена задача, поставленная президентом России - обеспечить жителей сельской местности наравне с жителями городов доступ к широкополосному доступу в Интернет и другим современным телекоммуникационным услугам. Именно благодаря таким масштабным проектам ликвидируется цифровое неравенство, повышается доступность сети Интернет и уровень компьютерной грамотности населения".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 846
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003