Cisco: корпоративные ИТ-правила стали слишком консервативными!

Вторник, 9 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

8 ноября 2010 года компания Cisco предала огласке свой отчет Cisco Connected World Report, в котором изложены результаты организованного ею нового международного исследования, выявившего ожидания и типовые образцы поведения сотрудников, стремящихся получать информацию в любом месте в любое время с помощью любого устройства. Исследование показало разрыв между корпоративными правилами в области информационных технологий и поведением сотрудников, особенно, в том, что касается их желания работать в мобильном режиме с помощью множества различных устройств, социальных сетей и новых форм коммуникаций, включая видео. Новые технологии меняют методы деловых коммуникаций и ведения бизнеса. Более двух третей опрошенных считают, что корпоративные ИТ-правила нуждаются в усовершенствовании, а двое из пяти (41%) признались, что периодически нарушают эти правила, чтобы лучше выполнять свою работу.

Объявленные 8 ноября результаты подтверждают и дополняют итоги первого исследования, опубликованные в октябре 2010 года и говорящие о том, что сотрудники хотят получать доступ к корпоративным сетям, приложениям и данным в любом месте в любое время с помощью любого устройства. Новое исследование показало, как реальные требования пользователей в области социальных сетей и видео, а также растущее число устройств на рабочем месте заставляют многих сотрудников из разных стран ставить под сомнение целесообразность действующих корпоративных ИТ-политик и все чаще нарушать их.

В ходе исследования, результаты которого изложены в Cisco Connected World Report, независимая аналитическая компания InsightExpress опросила 2.600 сотрудников и информационно-технологических специалистов в Австралии, Бразилии, Великобритании, Германии, Индии, Испании, Италии, Китае, Мексике, России, США, Франции и Японии. В каждой из этих стран были опрошены по 100 сотрудников и 100 ИТ-специалистов.

Исследование показало, что, хотя большинство компаний (82 процента) имеют ИТ-политику, 24% сотрудников об этом не знает. Еще 23% опрошенных заявили, что в их компании нет правил, определяющих, какими устройствами можно пользоваться, а какими нет. Таким образом, почти половина респондентов либо вообще ничего не знает о политике своей компании в области информационных технологий, либо не знакома с требованиями по допустимому использованию устройств. Из тех же сотрудников, кто знает об ИТ-политике своей компании, 35% считает, что их ИТ-отдел не в состоянии рационально объяснить эту политику, что вызывает апатию, непонимание и периодическое нарушение отдельных корпоративных требований.

Среди тех, кто знает об ИТ-политике свой компании, 64% считают, что ее необходимо улучшить, сделав так, чтобы она отражала требования реальной жизни и современные стили работы, включающие поиск оптимальных каналов связи между устройствами, использование социальных сетей, мобильность и гибкость.

Из тех, кто признался в регулярном нарушении корпоративной ИТ-политики, двое из пяти (41%) утверждают, что делают это в целях получения доступа к специализированным программам и приложениям, необходимым для выполнения служебных обязанностей. Иными словами, правила они нарушают, чтобы повысить производительность и эффективность своего труда. 20% респондентов заявили, что нарушают ИТ-политику своей компании, так как, по их мнению, компания и ИТ-отдел не настаивают на ее соблюдении.

В целом исследование выявило необходимость пересмотра и обновления информационно-технологических правил и политик и их согласования с желанием сотрудников получить больше прав и иметь доступ к корпоративной и бытовой информации в любом месте в любое время с помощью любого устройства.

Использование социальных сетей на рабочем месте в той или иной мере ограничивается во всех странах, где проводилось исследование. 51% респондентов считает, что социальные сети хоть и не имеют прямого отношения к работе, но помогают лучше сбалансировать работу и личную жизнь. В то же время двое из пяти (41%) опрошенных упомянули об ограничениях по использованию на работе сети Facebook, а каждый третий (35%) - об ограничениях по использованию сети Twitter на работе или на корпоративных устройствах.

28% респондентов не имеет права пользоваться мгновенными сообщениями на работе и на корпоративных устройствах, а каждый пятый (21%) испытывает ограничения в использовании личной электронной почты на корпоративных устройствах в рабочие часы.

64% опрошенных высказались за то, чтобы ИТ-отделы и компании ослабили ограничения и дали возможность пользоваться социальными сетями в рабочее время на корпоративных устройствах. При этом в качестве главной причины было названо оптимальное соотношение между работой и личной жизнью, особенно, в ситуации, когда сотрудникам приходится работать в мобильном распределенном режиме, в результате чего их рабочий день продолжается и во внеурочное время.

Использование персональных устройств тоже подвергается некоторым ограничениям. Почти каждому пятому респонденту (18% опрошенных) запрещено использовать iPad на работе. Такая же доля сотрудников не может пользоваться на работе личными ноутбуками и мобильными телефонами.

66% респондентов высказались за то, чтобы им дали право свободно подключаться к корпоративной сети с помощью любого устройства - личного или корпоративного - и получать доступ к приложениям и необходимой информации круглосуточно. Невзирая на корпоративную политику в этой области, многие сотрудники так и поступают, что, естественно, вызывает вопросы насчет эффективности корпоративных правил, необходимости их обновления и т.п.

Сегодня для индивидуальных и корпоративных коммуникаций все чаще используется видео. 68% опрошенных ИТ-специалистов считают, что роль и значение видеокоммуникаций будут только расти. Такое мнение особенно распространено в Мексике (85%), Китае (85%), Бразилии (82%) и Испании (82%). Вместе с тем двое из каждых пяти опрошенных заявили, что не могут пользоваться видеосистемами для корпоративной связи. При этом более половины респондентов в США (53%), Великобритании (55%), Германии (55%) и Франции (60%) вообще лишены возможности использовать видеокоммуникации на работе.

«Граница между рабочим временем и личной жизнью становится все более призрачной, - комментирует результаты исследования вице-президент компании Cisco Мари Хаттар (Marie Hattar). - ИТ-отделы могут повысить производительность сотрудников и удовлетворить их требования по доступу к социальным сетям с помощью личных и корпоративных устройств, используя гибкие и разнообразные возможности архитектуры Cisco для сетей без границ».

Ранее редакция THG.ru сообщала, что 9 сентября в Москве, в офисе ООО «Сиско Системс» состоялся пресс-брифинг, посвященный стратегии Cisco Smart Grid с привязкой к насущным потребностям такой страны, как Россия. В брифинге приняли участие старший вице-президент Cisco, генеральный менеджер подразделения по разработке перспективных технологий Мартин Де Бир (Marthin De Beer), Кристиан Файст (Christian Feisst, управляющий директор подразделения Cisco по продвижению технологии Smart Grid) и ведущий специалист ООО «Сиско Системс» в этой области Алексей Залужный.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1283
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003