16-й год работы в России "Макдоналдс" начал в суде

Среда, 9 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иски против "Макдоналдса", затравленного в США ожиревшими жертвами гамбургеров, добрались до России. Вчера Бутырский суд Москвы приступил к рассмотрению по существу иска Ольги Кузнецовой, которая требует от ресторана выплатить ей 100 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда. Оный вред, как утверждает истица, был нанесен ей купленным в "Макдоналдсе" и опрокинутым на себя кофе. Кроме того, она требует возместить 912 руб. расходов на лечение ожогов.

Для американской юриспруденции дело это вполне обыденное. Обожглась Кузнецова в "Макдоналдсе" в подмосковных Химках 5 мая 2004 года — выходя на улицу, она открыла дверь, которая из-за тугой пружины сразу же захлопнулась. Удар по подносу был таким сильным, что кофе опрокинулся и напиток вылился на женщину. Позже в Институте скорой помощи им. Склифосовского врачи определили, что она получила ожоги первой и второй степени. При этом Кузнецова утверждает, что ей не была оказана никакая медпомощь, так как у персонала закусочной из медикаментов были только лед и полотенца.

Однако в России "короли фаст-фуда" своей вины не признают. Вчера выступившие от имени ответчика свидетели заявили, что женщине была оказана помощь. По словам адвоката Кузнецовой Максима Домбровицкого, одна из свидетельниц даже рассказала, как сама "втирала мазь в живот потерпевшей". Кроме того, представители транснациональной компании, являющейся объектом нападок так называемых "потребительских террористов" по всем миру, отметили, что любой посетитель "Макдоналдса" на планете Земля предупреждается, что напиток подается в горячем виде — на стаканчиках с кофе содержится надпись синего цвета "Осторожно, горячо!" "Наличие соответствующей надписи на стакане обеспечивает безопасность товара для наших клиентов, что соответствует пункту 2 статьи 7 закона "О защите прав потребителей", — утверждает администрация "Макдоналдса". Представители же истицы ссылаются в свою очередь помимо закона "О защите прав потребителей" также и на закон "О техническом регулировании". "В этом акте говорится, что под безопасностью понимается, что при пользовании товаром или услугой должен отсутствовать недопустимый риск", — пояснил адвокат Домбровицкий.

Вчера заседание закончилось тем, что прокурор попросил представить ему ряд документов, в частности по инструктажу по безопасности сотрудников ресторана. Следующее заседание по делу состоится 1 марта. При этом Максим Домбровицкий не исключает, что на этом заседании уже будет вынесено решение по существу. И если Ольге Кузнецовой удастся выиграть у "Макдоналдса", то российские любители фастфуда смогут влиться в ряды своих единомышленников за океаном, уже неоднократно зарабатывавших на походе в закусочную. Так, однажды компании уже пришлось заплатить за ожог 640 тыс. долл. Стелле Либек из Нью-Мексико, которая в 1992 году тоже облилась кофе. А в 2003 году семья из Флориды обвинила "Макдоналдс" в том, что компания разрушила их семейную жизнь, которую истцы оценили в 15 тыс. долл. — глава семейства повредил зубы, поедая поданную ему булочку, что "нарушило покой и семейное счастье его супруги".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1337
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003