Детский Линукс из Франции локализован в России

Четверг, 4 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Французский линукс-дистрибутив , разработанный специально для детей от двух лет, теперь распространяется и в русской версии благодаря сотрудникам института прикладной информатики Томского государственного педагогического университета.

Разработчики из России подключились к проекту в этом году. В сентябре появилась русская версия официального сайта проекта, а еще через месяц русские Live-CD и USB-версия дистрибутива, а также русское руководство пользователя, работа над переводом которых завершилась 22 октября.

Руководителем проекта Doudou Linux является французский энтузиаст Жан-Мишель Филипп. Интерфейс и набор программ дистрибутива адаптированы таким образом, чтобы даже у детей, не умеющих читать, не возникло никаких проблем с его освоением. А загрузка системы с Live-CD или USB обезопасит родительские данные на компьютере. При этом дети постарше смогут изучить буквы и цифры в процессе игры, а самые старшие смогут получить знания по математике, географии или иностранным языкам. И, конечно, все они получат навыки работы на компьютере, которые могут им пригодиться в дальнейшем.

Работа над русской версий дистрибутива будет продолжена, и разработчики приглашают всех, кто заинтересован в ее использовании и развитии, присоединяться к проекту.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1167
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003