Роль ИТ-руководителя в бизнес-трансформациях

Вторник, 2 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аналитики Gartner уверены, что CIO должны предпринять больше усилий, чтобы показать, какую роль играют информационные технологии в бизнес-трансформациях, поскольку, по мнению 70% CEO, количество коммерческих и предпринимательских изменений в последующие пять лет будет лишь возрастать.

"Когда компании необходимо провести бизнес-трансформацию, ИТ-организация, как правило, находится где-то посередине, либо как ключевой посредник, либо как основной ограничитель, - говорит Джордж Лопез, вице-президент и аналитик Gartner. - CIO редко занимают лидирующее положение в изменениях такого масштаба, и им следует занять более сильную позицию, чтобы уверить всех, что ИТ-департамент делает все для продвижения стратегических изменений".

Специалисты Gartner разработали список из 10 вопросов для CIO, чтобы выяснить, находятся ли они в гуще трансформации, и показали, насколько может оказаться полезной расстановка акцентов на стратегических изменениях.

Какие конкретно происходят изменения?

CIO должны начать с составления планов на будущее на случай, если стратегические изменения проводятся или будут происходить. Типичные причины для проведения стратегических изменений заключаются в создании новых предприятий, работе с инновациями и изменениями, управлении слияниями и поглощениями и разрешении вопросов, связанных с давлением новых конкурентов.

Действия CIO: запишите три самых главных предстоящих изменения в вашей компании и отрасли и отметьте все области ИТ-организации и компании, которые могут быть затронуты в ходе изменений и которые потребуют активных действий со стороны ИТ-департамента для того, чтобы достичь успеха. Затем расставьте в этом списке приоритеты в соответствии с оказываемым влиянием.

Кто руководит изменениями?

Предпочтительными организаторами наиболее важных изменений должны стать CEO и, как вариант, руководитель команды управленцев, включая директора по производственным вопросам и финансового директора. Если изменения связаны с определенной бизнес-структурой, то в этом случае главным "проводником" должен быть топ-менеджер этого подразделения.

Действия CIO: определите, кто является организатором проведения стратегического изменения на высшем уровне. Если вы не подотчетны вышестоящему организатору и вам сложно получить к нему доступ, сосредоточьтесь на тех специалистах, которые входят в его ближний круг. Воспользуйтесь связями с этой группой для выработки коммуникативной стратегии, которая может оказаться весьма полезной во время проведения стратегических изменений, если возникнут какие-то проблемы.

Каков срок завершения изменений?

В большинстве случаев при проведении стратегических изменений существует некое "временное окно" для их реализации. На него могут оказывать влияние такие факторы, как публичные выступления CEO перед инвесторами, ожидания совета директоров, установленные CEO, письма и объявления для акционеров, информация, полученная путем промышленного шпионажа, а также публичные заявления конкурентов и аналитические заключения, сделанные финансовыми аналитиками.

Действия CIO: будьте в курсе различных точек зрения как внутри, так и вне компании, поскольку находящиеся под рукой альтернативные сценарии развития событий могут оказаться весьма полезными, если обстоятельства изменятся.

Каковы ограничивающие условия при проведении изменений?

Вокруг любой новой идеи всегда найдутся силы, настроенные против успешной реализации стратегических изменений. Эксперты Gartner настоятельно советуют CIO убедиться, что они являются частью коалиции, которая возглавляет проведение изменений, и работают над их продвижением, что может значительно повысить шансы на успех.

Действия CIO: как только вы займетесь перечнем ключевых задач для ИТ-организаций при проведении стратегических изменениях, не забудьте о различных ограничительных условиях внутри своей организации. Продумайте, какие действия необходимо внести в свой план проекта, чтобы устранить ограничения.

Насколько сложная у вас инфраструктура?

Одной из самых главных проблем в управлении стратегическими изменениями является запутанный характер ИТ-инфраструктуры от приложений к распределенным системам, которые поддерживают бизнес-подразделения.

Действия CIO: проведите инвентаризацию и посмотрите, сколько различных приложений и технологических систем работает у вас в организации. Составьте схему, сколько приложений на самом деле имеют избыток возможностей, которые можно консолидировать, просчитайте экономию затрат и другие выгоды, дабы подкрепить фактами грядущие изменения.

Где же ваши сотрудники?

Одно из самых сложных умений для ИТ-руководителей – это способность понять, что работники думают о предстоящих изменениях. CIO необходимо сосредоточиться на процессе, с помощью которого люди активно примутся за изменение привычной для них среды. В любой организации, как правило, приблизительно10% рьяно берутся за проведение изменений, а другие10% полностью их отвергают.

Действия CIO: определите те 10% сотрудников, которые жаждут изменений в вашей компании, и доверьте им роли, которые помогут им оказывать значительное влияние на осуществление будущих стратегических изменений.

Какое влияние оказывается на участников процесса?

Стратегические изменения затрагивают многих участников процесса – от руководителей, поддерживающих изменения, до работников умственного труда, которым необходимо перейти к новому способу выполнения дел. Определение этих участников процесса принципиально важно – это помогает понять, как продвигать вперед стратегические изменения. Как только определен круг заинтересованных лиц, необходимо индивидуально изучить, какое влияние изменения могут оказать на каждого из них.

Действия CIO: составьте официальный план организационной структуры, которая должна существовать после проведения стратегических изменений, с тем, чтобы у вас было ясное представление об "участи" каждого из участников процесса.

Как принимаются решения во время проведения стратегических изменений?

Процесс принятия решений во время стратегических изменений протекает по-разному, поскольку структуры управления, созданные до начала изменений, корректируются и пересматриваются, чтобы отображать будущую реальность. Например, можно создать временную команду, которая будет оказывать всестороннюю поддержку при интеграции двух компаний во время слияния.

Действия CIO: для того чтобы оказывать некоторое влияние на решения, изучите решения, которые необходимо принять, и список всех заинтересованных сторон, на которых это может либо оказать влияние, либо у них будет информация, перспективные представления или компетенция в принятии решения. Обращайтесь напрямую к тем, кто входит в этот круг лиц, и дайте понять, что вы хотите знать, в какую сторону будет направлено это решение, и что вы можете сделать, чтобы ускорить достижение результатов или "оживить" программу, если до этого ее отклонили.

Какое влияние оказывается на ключевые и критически важные процессы?

Понятно, что необходимо принимать во внимание влияние критически важных процессов. Среди этих процессов есть процессы изменений, например, определение, разработка и внедрение новых систем, а также процессы, связанные с продажами, обслуживанием и технической поддержкой.

Действия CIO: определите критически важные процессы, на которые, возможно, больше всего могут повлиять изменения, и переработайте их в соответствии с требованиями бизнеса и другими внешними требованиями. Убедитесь, что вы входите в группу, которая управляет принятием решений по модернизации процессов.

Каков менталитет организации, и каким он должен быть?

Одним из самых сложных моментов при проведении стратегических изменений является то, что некоторые менеджеры сопротивляются даже мысли, что культурный менталитет следует воспринимать серьезно, но по большей части управление этим менталитетом и определяет, будут ли стратегические изменения успешными, или они провалятся.

Действия CIO: когда будете думать над этим вопросом, убедитесь, что новый образ мыслей принципиально отличается от того, который вы хотели бы заместить.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1166
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003