Количество патентных разбирательств вокруг Android увеличивается

Понедельник, 1 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Oracle выдвигает против Google новые претензии, в то время как Gemalto судится одновременно с Google и производителями телефонов на базе Android. Тем временем Microsoft заставляет тайваньских производителей ПК серьезно задуматься о патентных проблемах, связанных с готовящейся к выпуску Chrome OS, предназначенной для нетбуков и планшетов.

Производитель микрочипов нидерландская компания Gemalto объявила о подаче патентных исков против Google, а также против Motorola, HTC и Samsung, выпускающих смартфоны на базе Android.

Это уже второе патентное разбирательство, направленное против Google в связи с Android. Ранее компания Oracle обвинила Google в нарушении своих патентов в виртуальной машине Dalvik, являющейся одним из компонентов ОС Android. Недавно Oracle дополнила свой иск против Google, включив в него сравнение строк исходного кода Java и Dalvik, чтобы подтвердить факт непосредственного заимствования исходного кода Java в ОС от Google.

Однако до сих пор желающие отстоять свои патентные интересы в связи с Android предпочитали судиться либо с производителями программного (Google) либо аппаратного (Motorola, HTC и другие) обеспечения. Часть из этих исков до сих пор находится в рассмотрении ( мартовский иск от Apple к HTC, октябрьский иск от Microsoft к Motorola, иск от Oracle к Google), часть закончилась полюбовным соглашением (в апреле HTC согласилась выплачивать патентные отчисления Microsoft в связи с Android). Иск Gemalto – первый случай, когда претензии направлены одновременно как к производителям аппаратного, так и программного обеспечения.

По утверждению Gemalto, оспариваемые технологии были разработаны ею в 1990-е годы в исследовательских лабораториях, расположенных в Техасе.

На этой же неделе появились слухи, что Microsoft выступила с патентными претензиями против тайваньских производителей Acer и Asustek в связи с использованием Android. Но если HTC действительно является одним из мировых лидеров на рынке смартфонов, то доли Acer и Asustek на этом рынке относительно невелики, поэтому есть основания считать, что Microsoft в данном случае стремится не столько заработать на Android, сколько отпугнуть поставщиков второго эшелона от использования "патентно опасной" ОС Linux. Это тем более важно, что в ближайшее время Google готовит представить отдельную операционную систему Chrome OS, предназначенную для нетбуков и планшетных ПК, появление которой представляет более существенную угрозу для доминирования Microsoft на рынке ультрамобильных ПК, нежели ограниченные по функциональным возможностям "самодельные" дистрибутивы Linux, которые тайваньские производители пытались устанавливать на первых моделях своих нетбуков.

Следует отметить, что софтверные патентны, лежащие в основе всех перечисленных исков, во многих странах мира, включая Евросоюз и Россию, не имеют силы. Но в сегодняшних условиях ведущие поставщики мобильных устройств в первую очередь стремятся закрепиться в США, поэтому когда нидерландская компания предъявляет патентный иск тайваньскому поставщику, она делает это прежде всего для реализации собственных интересов на североамериканском рынке.

Несмотря на вереницу патентных претензий, Google не считает, что Android в чем-либо является ошибочным проектом: 27 октября один из топ-менеджеров компании назвал приобретение Android в 2005 году "лучшей сделкой за всю историю" компании. Действительно, на протяжении второго квартала 2010 года на телефоны с Android пришлось 33% продаж, а рыночная доля этой ОС составила 28% против 22% у Apple.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 906
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31