Microsoft проводит в МГУ им. М.B. Ломоносова всероссийский студенческий день технологий

Понедельник, 1 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Microsoft в России и МГУ им. М.В. Ломоносова провели в стенах Университета всероссийский День технологий Microsoft для студентов. Более 400 учащихся МГУ и других вузов России посетили уникальную лекцию Стива Баллмера, увидели демонстрацию передовых технологических новинок, а также услышали выступления других представителей Microsoft и студентов-партнёров, рассказавших о возможностях использования новейших информационных технологий в учебе, науке и повседневной жизни.

«Сегодня МГУ – это не просто старейший университет страны. Это, прежде всего, вуз, идущий в ногу со временем, ориентированный на инновации и непрерывное повышение качества российского образования, – подчеркнул Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова. – В этой связи мы высоко ценим сотрудничество с компанией Microsoft, мировым лидером в области информационных технологий, и гордимся совместно реализованными проектами, число которых, я убежден, будет только расти».

История партнерства Microsoft и МГУ насчитывает более 15 лет. В 2007 году стороны заключили Соглашение о сотрудничестве, согласно которому партнеры реализуют проекты по повышению эффективности использования современных технологий в Университете, развитию его информационной инфраструктуры, совершенствованию ИКТ-навыков у преподавателей и студентов.

Очередным проектом в рамках плодотворного сотрудничества стало проведение на базе МГУ всероссийского Дня технологий Microsoft для студентов. В ходе мероприятия специалисты корпорации рассказали учащимся о современных технологиях для жизни, учебы и будущей профессиональной деятельности. Особый интерес со стороны слушателей вызвало выступление главы Microsoft Стива Баллмера, который поделился с аудиторией своим видением будущего информационных технологий и познакомил студентов с новейшими решениями Microsoft, в числе которых – облачные разработки, инновационная технология Kinect для игровой платформы Xbox 360 (которая была продемонстрирована во время лекции), советы, как лучше подходить к поиску работы и многие другие.

«В настоящее время Россия стоит на пути перехода к информационному обществу, и сегодняшние студенты являются теми, кому предстоит формировать это общество, задавать направления его развития. Поэтому Microsoft уделяет особое внимание работе с российскими образовательными учреждениями – кузницами профессиональных и перспективных кадров XXI века, – отметил Стив Баллмер, глава Microsoft. – Я получил большое удовольствие от сегодняшнего общения со студентами и уверен в будущем российской ИТ-индустрии».

Перед аудиторией также выступил Кирилл Фаенов, в прошлом – студент МГУ им. В.М. Ломоносова, а ныне – директор подразделения Technical Computing корпорации Microsoft.

Услышать серию увлекательных лекций и принять участие в живой дискуссии смогли не только жители столицы, но и представители региональных вузов. Более 300 студентов Екатеринбурга, Перми и Санкт-Петербурга получили возможность задать представителям Microsoft интересующие их вопросы посредством видеоконференцсвязи, установленной в этих городах на базе Центров инноваций Microsoft. Кроме того, благодаря онлайн-трансляции мероприятия в сети Интернет виртуально посетить День технологий смогли более 10 000 человек. А победители специального конкурса «Задай вопрос Microsoft», проводившегося на сайте мероприятия, получили возможность наряду со студентами присутствовать на лекции Стива Баллмера и адресовать свои вопросы представителям компании.

Сотрудничество со сферой высшего образования традиционно является одним из приоритетных направлений Microsoft. На сегодняшний день компанией подписаны Стратегические соглашения со многими вузами по всей России, в рамках которых реализуется целый комплекс программ по расширению использования информационных технологий в учебном процессе. В их числе – программы обучения преподавателей ИТ, открытие Центров инноваций Microsoft, IT Академий, а также центров повышения компьютерной грамотности и подготовки ИТ-специалистов на базе вузов. Также Microsoft продолжает активно работать со студенческой аудиторией в рамках международного технологического конкурса Imagine Cup, программы студентов-партнёров Microsoft, программы предоставления льготного ПО для студентов Dream Spark, серии дней технологий в вузах и множества других студенческих инициатив.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 863
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003