Parmalat подвела фермеров: они не получают денег за молоко уже несколько месяцев

Пятница, 16 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банкротство итальянской Parmalat больно ударило по поставщикам молока не только в самой Италии, но и за ее пределами.

Фермер Жан-Клод Барду ничего не знал о проблемах компании Parmalat до тех пор, пока за несколько дней до Рождества к нему на ферму с очередным визитом не приехал агент компании по закупкам молока.

Агент забрал у Барду положенное количество молока, но чека не оставил. По словам фермера, компания уже задолжала ему 30 000 евро ($38 000).

Барду и еще 120 владельцев фермерских хозяйств, расположенных в этой области, не получают от компании денег на протяжении многих недель — у Parmalat финансовые проблемы.

История Жана-Клода Барду, владельца молочного стада в 60 голов, похожа на историю многих итальянских фермеров. В худшем случае они вообще не получат своих денег. Впрочем, и прежде, до скандала, итальянская компания не торопилась платить своим поставщикам. В декабре 2003 г. фермеры устроили демонстрацию протеста перед офисами Parmalat в местечке Коллеккио недалеко от Пармы.

Барду был членом французского сельскохозяйственного кооператива под названием Groupe Laitier des Pyrenees (GLP). Этот кооператив собирал молоко у местных фермеров и продавал его Parmalat. По свидетельству менеджера по производству Жана-Марка Кузена, кооператив недополучил от компании 1,25 млн евро и был вынужден обратиться за защитой от кредиторов. Parmalat не платила ему с середины ноября. "Это был такой прекрасный бизнес! — сокрушается Барду. — То, что случилось, — это ужасно! " Представители Министерства сельского хозяйства Франции рассказывают, что французское правительство ведет переговоры с правительством Италии о предоставлении 15 объединениям французских фермеров той же поддержки, что была обещана итальянским.

Министр сельского хозяйства Италии Джанни Алеманни утверждает, что назначенный итальянским правительством управляющий Parmalat Энрико Бонди заверил его, что с понедельника производителям молока станут выплачивать деньги каждую неделю. Компания обещает, что хотя она и не в состоянии расплатиться со всеми долгами сразу, но покроет задолженность уже в ближайшем будущем.

В других европейских странах поставщики рассказывают, что платежи от Parmalat не поступают к ним в течение 1 — 2 месяцев. Более того, компания не ставит фермеров в известность относительно своих будущих планов, что еще более затрудняет их положение.

"Они никогда не платили вовремя. Они всегда задерживали деньги на 1,5 — 2 месяца", — рассказывает Иштванфалви Миклош, генеральный директор венгерского кооператива Pusztavam Milk. В одной только Венгрии Parmalat закупала порядка 85 млн л молока в год.

Большинство поставщиков подписали с итальянской компанией долгосрочные контракты и поэтому, даже если компания задерживает платежи, обязаны поставлять ей молоко — конкуренты не дремлют и желающих подписать контракт о поставках с такой крупной компанией всегда достаточно. Сегодня большинство фермеров уверены, что власти ЕС не дадут потонуть такой большой компании, как Parmalat.

А вот в Бразилии — первом рынке, на который вышел итальянский концерн за пределами Италии, — напряженность между компанией и ее поставщиками обострилась до предела. Крупнейшая в стране компания по продажам жидкого молока Parmalat Brazil не сумела расплатиться с молочными кооперативами за декабрь.

Более того, с некоторыми кооперативами это подразделение, на долю которого приходится около 10% совокупных мировых доходов концерна, не расплатилось и за ноябрьские поставки. С кем-то вместо денег компания расплатилась сухим молоком.

Правительство Бразилии пытается защитить своих фермеров и подыскать для них других покупателей, которые смогут закупить у них молоко в срочном порядке, если платежи от Parmalat так и не поступят. На долю кооперативов приходится 20% поставок молока Parmalat Brazil.

Parmalat принадлежит 50 предприятий в 30 странах мира. Общее число работников компании превышает 35 000 человек. По итогам 2002 г. компания зафиксировала доход в размере 7,6 млрд евро.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003