"Елки-палки" на Неве. Столичная сеть трактиров пришла в Питер

Пятница, 16 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московская сеть ресторанов "Елки-палки" осваивает региональные рынки. В конце декабря первый ресторан сети открылся в Петербурге, а всего заведения под вывеской "Елки-палки" согласно планам владельцев марки должны появиться в восьми городах.

Сеть "Елки-палки" состоит из 28 ресторанов, из которых 26 находится в Москве. Сеть создана известным московским ресторатором Аркадием Новиковым. Права на марку "Елки-палки" принадлежат ЗАО "Ланч", управляющему сетью.

Как сообщил Роман Чурсин, менеджер отдела по развитию "Ланча", в конце декабря его компания открыла первый ресторан в Петербурге. Он расположен на Невском проспекте. Это второе немосковское заведение сети: в марте 2003 г. ЗАО "Ланч" открыло трактир в Ростове-на-Дону. Затраты компании на создание собственных ресторанов в регионах, по словам Чурсина, исчисляются "сотнями тысяч долларов". Борис Крупкин, генеральный директор и совладелец сети чайных "Чайная ложка", оценивает инвестиции в открытие первого петербургского ресторана (ремонт, стоимость оборудования, реклама и несколько месяцев аренды помещения на время ремонта) в $400 000 — 500 000.

Рашид Магдеев, вице-президент Ассоциации рестораторов Санкт-Петербурга, считает, что у "Елок-палок" в Питере хорошее будущее. По его словам, должно пройти еще не менее трех лет, прежде чем питерский рынок заполнится. С ним согласен Владислав Иванов, генеральный директор компании "Пицца Норд", которая владеет ресторанами, работающими под маркой "Пицца Хат" и KFC. По его оценке, рынок заполнен менее чем на 30%. "Такой город, как Санкт-Петербург, должен иметь минимум 1000 ресторанов быстрого питания, а их сейчас всего около 40", — отмечает Иванов.

Крупкин отмечает, что серьезной проблемой для "Елок-палок" может стать дефицит в центре города подходящих под концепцию этих заведений торговых площадей. "Из-за этой проблемы московская сеть сможет открывать не более одного-двух заведений в год", — говорит он.

Впрочем, планы московских рестораторов не ограничиваются Петербургом. По словам Чурсина, в этом году "Ланч" намерена по франчайзингу открыть трактиры в Казани, Нижнем Новгороде, Красноярске, Краснодаре и Туле. Инвестиции в региональное развитие он назвать отказался, как и общий оборот компании.

В Москве сети развиваться уже непросто. "Наше подразделение по производству полуфабрикатов для ресторанов рассчитано на обеспечение не более 30 ресторанов, — говорит Чурсин. — Кроме того, московский рынок постепенно насыщается, и мы видим два основных пути дальнейшего развития: смена формата в Москве и освоение регионов".

Евгений Пригожин, директор компании "Конкорд Кейтеринг", развивающей сеть недорогих закусочных "Блин-Дональтс", отмечает, что сетевой фаст-фуд — бизнес, который легко расширять. В 2004 г. "Блин-Дональтс" собирается увеличить число заведений в Петербурге с трех до восьми. Пригожин не исключает и выхода за пределы Питера. "Мы сейчас анализируем региональное законодательство и рассчитываем, какие ресурсы нам понадобятся, для того чтобы открываться в регионах", — говорит он.

Иванов подчеркивает, что марку "Елки-палки" хорошо знают те, кто часто бывает в Москве.

Впрочем, название "Елки-палки" уже получило известность в ряде городов России. По словам представителей "Ланча", сейчас рестораны с аналогичным названием, но не имеющие отношения к владельцам "Ланча", работают в семи городах России. "Скорее всего, многие видели наши рестораны, когда были проездом в Москве, а потом скопировали идею — возможно, неосознанно", — говорит Олег Парфенов, юрист сети "Елки-палки". В прошлом году компания направила владельцам этих ресторанов письма, в которых предложила отказаться от использования марки. Впрочем, в компании не удалось получить информации о том, сколько региональных ресторанов согласилось с требованиями московской сети.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003