Россия может остаться без рыбы и морепродуктов

Пятница, 16 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Запасы промысловых рыб и морепродуктов в России находятся в критическом состоянии. Об этом сообщили сегодня в Министерстве природных ресурсов РФ (МПР). "Такие выводы были сделаны в ходе анализа динамики изменения водных биологических ресурсов за 10 лет", — отметили в министерстве.

Основную причину в сложившейся ситуации эксперты видят в хищническом использовании морского богатства страны. "Добыча рыбы и других морепродуктов ведется устаревшим рыболовецким флотом, из-за чего уровень переработки сырья на судах и береговых базах остается крайне низким", — отметили в Минприроды.

"В погоне за прибылью рыбопромышленники в больших масштабах занимаются незаконным ловом, превышая выделенные им квоты, а также ведут промысел в запрещенных районах", — подчеркнули в МПР. Положение усугубляется слабой оснащенностью рыбоохранных водных ведомств, а "контроль за вывозом выловленной рыбы за рубеж и за валютной выручкой рыбодобывающих предприятий практически отсутствует".

В сложившейся ситуации Минприроды предлагает срочно принять комплекс мер, направленных на улучшение ситуации в отрасли. "В частности, в течение нынешнего года, должна быть проведена полная инвентаризация имеющегося промыслового флота", — сказали в МПР. Эксперты считают необходимым также ввести временный мораторий на аренду промыслового флота у иностранных партнеров и ужесточить ПРАЙМ-ТАСС.

Финансовые известия

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003