Microsoft отправляет IronPython и IronRuby в свободное плавание

Вторник, 26 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Microsoft объявила о передаче инициативы по развитию IronPython и IronRuby, реализаций языков Python и Ruby для платформы .Net, независимым разработчикам. С этого времени Microsoft более не будет контролировать направления развития этих проектов и развивать их силами своих разработчиков.

Предыдущий официальный координатор проектов со стороны Microsoft Джейсон Зандер (Jason Zander) выразил надежду, что без руководства Microsoft проекты смогут развиваться не менее динамично, чем ранее. Все разработки, сделанные в Microsoft к текущему моменту, включая еще не оконченные прототипы, опубликованы под лицензией Apache 2.0.

Новыми координаторами проектов стали Мигель де Икаса (Miguel de Icaza), Майкл Фурд (Michael Foord), Джефф Харди (Jeff Hardy) и Джимми Скементи (Jimmy Schementi).

Вопрос о прекращении участия Microsoft в развитии IronPython и IronRuby был решен еще в конце лета, когда из компании уволился Джимми Скементи, ключевой разработчик IronRuby. Как пишет в своем блоге Джефф Харди, к концу сентября проектные команды по сути были ликвидированы. «Будущее IronPython и IronRuby сейчас полностью в руках тех, кто их использует. Это будет новостью для тех, кто привык, что Microsoft всегда правит балом», – пишет Джефф Харди.

Другой разработчик Мигель де Икаса пишет, что в числе основных целей развития IronPython и IronRuby в новых условиях – улучшение поддержки под Linux и MacOS и интеграция с проектом Mono.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1085
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003