В Антарктике нашли останки черепах

Вторник, 26 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Окаменелые черепашьи останки, возраст которых составляет около 45 млн лет, были обнаружены в Антарктике.

Два фрагмента панциря черепахи были найдены в формации Ла-Месета на острове Сеймур экспедицией Института Антарктики Аргентины.

Пока что исследователи не могут точно определить, к какому виду относится эта черепаха (или черепахи - ведь останки могли принадлежать разным особям), однако ископаемые не принадлежат ни одному из известных видов эпохи эоцена (от 55 до 38 млн лет до н. э.).

"Эти останки указывают, что разнообразие видов черепах было больше в Антарктике эпохи эоцена, чем это считалось ранее", - говорит ученый Марцело де ла Фуенте из Национального исторического музея в Аргентине.

1 | 2 | 3 |

Останки черепах были найдены на острове Сеймур в формации Ла-Месета все фотогалереи

В начале эоцена Антарктика, Австралия и Новая Гвинея все еще соединялись друг с другом. Климат в Антарктике был намного теплее и возможно, когда-то на месте ледяного покрова был лес, который населяли разнообразные виды животных, в том числе позвоночные. С течением времени этот регион стал охлаждаться.

Найденные фрагменты вместе с предположением о большом разнообразии видов черепах могут свидетельствовать о том, что 45 млн лет назад Антарктика была теплее, чем считают некоторые ученые. Большое разнообразие видов не характерно для холодных вод, а вот для тропических водоемов умеренно теплых вод это вполне обычно.

В Антарктиде уже больше века находят разнообразные ископаемые, свидетельствующие о том, что когда-то она была частью супеконтинента Гондвана, и климат в ней был гораздо теплее. Так, в Антарктиде обнаруживали образцы древовидного папоротника глоссоптерис и пласты угля. В последние годы в Антарктиде найдены останки листозавра - ящера, который обитал в древней Гондване. Ранее части скелета этого ящера были найдены в Южной Африке и Индии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 892
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003