«Билайн» предупредил о новом способе мобильного мошенничества

Среда, 20 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») предупреждает о появлении нового способа мобильного мошенничества, который получает широкое распространение в регионах РФ. В чем оно заключается и как не стать его жертвой – читайте ниже.

Суть мошенничества заключается в следующем: абоненту приходит SMS следующего содержания: "[Банк]. Заявка с карты 5.500 р. принята. Инфо 8(ххх) ххх-хх-хх». Разумеется, номер указывается вполне определенный, да и сумма может меняться. Разумеется, абонент перезванивает по телефону и попадает якобы в службу финансового контроля. На вопрос, о чем идет речь, собеседник отвечает, что, скорее всего, это ошибка и с ней будет разбираться служба безопасности банка. Но, чтобы отменить перевод денег, необходимо подойти к банкомату, перезвонить снова и выполнить несколько действий с пластиковой картой под диктовку мнимого сотрудника банка.

Далее, следуя указаниям мошенников, абонент переводит деньги на счет чужого мобильного телефона со своей пластиковой карты. Владислав Терехин, директор по безопасности компании «Билайн», предупреждает, что ни сотрудники банка, ни сотрудники оператора никогда не предлагают осуществить проверку карты подобным образом.

Для уточнения любой информации, которая вызывает сомнение, абонент может обратиться в центр поддержки клиентов «Билайн» по бесплатному номеру 0611 или зайти на специальный информационный веб-ресурс «Осторожно, мошенники!».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1048
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003