Пираты XXI века. Базы операторов сотовой связи можно купить на рынке за 10 тысяч белорусских рублей

Понедельник, 7 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Необычный "подарок" преподнесли белорусам неизвестные доброжелатели. В очередной раз у одного из операторов сотовой связи украли телефонную базу абонентов. Незаменимая вещь для журналиста, скажу вам! В особенности когда нужно срочно связаться с человеком, а его городской телефон постоянно занят или строптивая секретарша не хочет соединять с шефом.

Эпопея началась еще в 2003 году, когда базу похитили впервые, в ней содержалось 313 тысяч номеров. Компания тут же принесла извинения, заверив, что все виновные будут наказаны. Однако через год ситуация повторилась. Тогда достоянием гласности стали номера 482 тысяч абонентов. Сейчас появление в Интернете и на рынках новой версии с данными 850 тысяч абонентов уже никого особо не шокирует.

Я сразу же поехал за новинкой на рынок в Ждановичи. Потолкался по рядам, сунулся к одному-другому продавцу и нашел заветный диск. Всего за 10 тысяч рублей. Сумма небольшая, зато сколько полезной информации! Теперь, зная фамилию, имя и отчество нужного человека, вычислить номер мобильника можно за пару секунд (конечно, при условии, что разыскиваемый - клиент компании).

"Диск пользуется большим спросом, - говорит продавец. - Каждый день только на этой точке его покупают не менее 10 человек". Откуда берет диски? Тот лишь загадочно улыбнулся: "Есть люди в Беларуси, у которых найдется все". Естественно, познакомить меня с уникумами собеседник категорически отказался.

Придя домой, наугад набираю несколько фамилий известных чиновников, спортсменов, журналистов, шоуменов. Вдруг повезет и я узнаю их номера телефонов? В 8 случаях из 10 узнаю. По сути, база - настоящая находка для телефонного террориста!

Как она попала в свободную продажу? По мнению сотрудника конкурирующей компании Алексея, это явная недоработка службы безопасности, которая не смогла принять адекватные технические меры.

- Во всех случаях утечка произошла из компаний, занимавшихся приемом платежей, - считает главный редактор информационно-аналитического сайта о мобильных технологиях Виталий Шуравко. - Какую цель преследовал похититель? Разумеется, продать базу подороже. Думаю, ему заплатили не больше 500 долларов. Для абонентов неприятно, но что поделаешь - с юридической точки зрения здесь не подкопаешься: по законодательству такая информация не является конфиденциальной. Можно, в конце концов, зарегистрировать телефон на чужое имя. Я лично так и поступил после того, как на моем же сайте пытались обнародовать номер моего сотового.

Кражу совершили где-то в середине октября, но на рынке и в Интернете база появилась только сейчас. Отсутствие в ней телефонов корпоративных клиентов опять-таки говорит в пользу того, что она была украдена кем-то со стороны (ведь платежи принимают по всей стране в отделениях почтовой связи, филиалах банков и т.д.). К тому же в ней приведены только номер телефона и Ф.И.О. абонента.

На этот раз компания пошла на хитрость: в каждую базу, которая уходила на сторону, добавили несуществующий телефон. Замысел прост: по ложному номеру можно определить, откуда произошла утечка информации. В прошлом году таким образом в недобросовестности уличили один из белорусских банков. Не исключено, в компании уже точно знают, кто им "подсобил", тем не менее от комментариев пока воздерживаются.

В Минской городской коллегии адвокатов мне сказали, что уголовщины тут, скорее всего, нет. И похитителю телефонных баз ничего не грозит. По 352-й статье Уголовного кодекса до 2 лет лишения свободы можно схлопотать лишь при условии, что "неправомерное завладение и несанкционированное копирование информации, хранящейся в компьютерной системе, нанесли существенный вред предприятию". А компания как работала, так и работает: абоненты звонят, обмениваются эсэмэсками...

Кстати, в Интернете мне уже предложили списки телефонов абонентов остальных двух мобильных операторов, которые у продавца якобы имеются. Просили чуть больше 60 долларов. Купить или подождать, пока они появятся в сети бесплатно?..

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1427
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003