Абонент временно не подсчитан

Понедельник, 7 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Аналитический центр Юрия Левады провел опрос, согласно которому в России в 2 раза меньше абонентов, чем утверждают сотовые компании и независимые исследователи. Участники рынка и аналитики объясняют расхождения разными способами учета и сомневаются в репрезентативности исследования. Но это расхождение не может повлиять на стоимость компаний: для инвесторов важнее финансовая отчетность.

Согласно опросу Аналитического Центра Юрия Левады ("Левада-Центр"), за 2004 год число россиян, пользующихся сотовой связью, значительно выросло - с 19% до 32%, в Москве это число увеличилось всего на 10% - до 51%. В опросе, который проводился в январе 2005 года, участвовало 2407 граждан России старше 16 лет.

Примечательно, что исследовательские компании и сотовые операторы, которые предоставляют им информацию, приводят цифры, которые в два раза больше, чем в опросе ("Левада-Центра"). Так, по данным исследовательской компании AC&M-Consulting на конец декабря 2004 года, в России 73,8 млн абонентов (50,9% населения), а в Московском регионе - 16,8 млн (99,2%).

"Наша позиция очень проста: исследуя число абонентов, мы не пытаемся оценивать поведение потребителей, - отмечает Павел Нефедов, руководитель пресс-службы МТС. - У нас очень прозрачная политика учета абонентов - в течение 6 месяцев мы отчисляем абонента с негативным балансом или неактивного абонента". По мнению господина Нефедова, данные компаний расходятся с данными Аналитического центра Юрия Левады, потому что он учитывал детей и к тому же далеко не все люди, у которых есть по несколько sim-карт, осознают себя их потребителями.

"Исследований мобильной связи проводится очень много и делать выводы на основе одного исследования вряд ли стоит, - осторожничает Михаил Умаров, директор службы по связям с общественностью "Вымпелкома". - Действительно, число зафиксированных абонентов выше, чем число активных пользователей, но расхождение не может быть таким существенным". По его мнению, если верить исследованию "Левада-Центра", средний ежемесячный доход операторов с одного абонента (ARPU) должен быть почти в два раза выше - как минимум $26.

Действительно, сложно представить, что такую сумму могут себе позволить региональные абоненты. "Абонент - это активная sim-карта. Чем дольше оператор считает sim-карту активной, тем больше у него абонентов. Внутренняя отчетность "Мегафона" самая корректная в большой тройке: мы считаем sim-карту активной только в течение 90 дней", - говорит Андрей Климов, руководитель службы по связям с общественностью "Мегафона".
Аналитики рынка сомневаются, что серьезные расхождения между данными компаний и исследования "Левада-Центра" как-то скажутся на операторах.

"Операторы считают людей несколько раз, - признает Олег Шенкер, аналитик ИК "Финам". - Но для инвесторов важней не число абонентов, а финансовая отчетность компаний". Господин Шенкер сомневается в репрезентативности исследования "Левада-Центра": "Среди людей пользующихся общественным транспортом, в отличие от автомобилистов, меньше пользователей сотовой связи. К тому же "Левада-Центр" мог не учесть, что в некоторых регионах уровень мобилизации очень велик, а в другие операторы только пришли. Специфика Москвы заключается в том, что у очень многих пользователей по 2-3 sim-карты, что не учитывается при подсчете исследовательскими компаниями".

Александр Шатиков, аналитик исследовательской компании AC&M-Сonsulting, признает, что публикуемые его компанией цифры могут быть неточными. "По нашим данным, около 5% абонентов пользуется услугами нескольких операторов, поэтому всегда необходимы поправки применительно к нашим исследованиям. Расхождение может объясняться и тем, что, например, в Московском регионе, согласно последней переписи, проживает 17 млн человек, хотя, по данным тех же социологических опросов, их на 5 млн больше".

"Реальное число абонентов может быть важно только при составлении бизнес-планов, когда инвесторы не могут опираться на учетную политику компании и проводят серьезное исследование или же для контент-провайдеров, которым необходимо знать сколько человек, а не абонентов будут потреблять их услуги. Для компании число абонентов - это лишь первичный показатель привлекательности, который не обязательно подразумевает нечто существенное", - заключает господин Шатиков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1044
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003