"МегаФон" выстрелит дуплетом. В Дальний Восток

Четверг, 15 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ближайший месяц состоится коммерческий старт сетей "МегаФона" одновременно в двух регионах Дальнего Востока - Хабаровском и Приморском краях.

"МегаФон", через свою дочернюю компанию ЗАО "Мобиком-Хабаровск", уже предоставляет услуги сотовой связи роумерам в Хабаровске. Во Владивостоке близятся к завершению работы по подготовке сети к коммерческому запуску. Причем даже на первоначальном этапе запуска оператор предусматривает частичное покрытие стратегических трасс региона. В настоящее время оператор активно занимается поиском персонала и рекламоносителей.

Для построения сети оператор использует оборудование производства китайской корпорации Huawei Technologies, которая поставляет базовые станции, контроллеры базовых станций, коммутационное оборудование и системы управления GSM-сетями, а также интеллектуальные платформы для дополнительных услуг. В середине 2003 г. китайские банки открыли для российских операторов сотовой связи кредитную линию объемом $600 млн под поставки оборудования Huawei. Одним из первых этой линией воспользовался "МегаФон", который приобрел GSM-оборудование Huawei для сетей в Сибири и на Дальнем Востоке.

До сих пор основными поставщиками "МегаФона" считались Nokia, Ericsson и Siemens. Тем не менее, для построения сотовых сетей на Дальнем Востоке и в Сибири оператор отдал предпочтение Huawei (см. новость ComNews.ru от 16 июня 2003 г.). Столь экзотический выбор оператора легко объясним. "МегаФон" планирует создать совместное предприятие, предоставляющее услуги мобильной связи в стандарте GSM, в Китае (см. новость ComNews.ru от 28 декабря 2003 г.). Интерес Китая в данной ситуации заключается в приобретении Россией телекоммуникационного оборудования производства фирм Huawei и ZTE Corporation.

На днях "Внешторгбанк" (ВТБ), финансирующий поставки китайского телекоммуникационного оборудования для российских импортеров, профинансировал поставки оборудования Huawei для "Мобиком-Хабаровск" на сумму $3,3 млн. Оборудование уже поступило в адрес компании, в настоящее время ведется его монтаж. Эта сделка стала первым проектом в рамках использования кредитных ресурсов, привлеченных ВТБ в Промышленно-торговом банке Китая. Средства предоставляются под страховое покрытие экспортного страхового агентства Китая Sinosure. Монтаж оборудования осуществляется совместно российскими и китайскими специалистами.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1352
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003