Второй фаст-фуд от Новикова

Понедельник, 7 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ресторатор Аркадий Новиков все сильнее интересуется фаст-фудом. Вслед за закусочными "Пять звезд" он запустил еще один похожий проект — сеть ресторанов быстрого питания "Кинг Сайз". Партнером Новикова в этом проекте стал ресторатор Аркадий Левин.

Новикову принадлежат более двадцати ресторанов ("Галерея", "Царская Охота" и др.), а также ЗАО "Ланч", владеющее сетью "Елки-палки". В прошлом году он активно открывал новые заведения: осенью — сеть кафе-бутербродных "Пять звезд", в декабре — недорогой суши-бар "Маленькая Япония" на Дорогомиловской. Также Новиков увлекся созданием магазинов: в прошлом году он купил франшизу гастрономического бутика Hediard (бутик откроется на Кудринской площади в мае этого года), в этом году появится сеть супермаркетов "Елки-палки".

Послужной список Аркадия Левина не столь велик: ему принадлежат рестораны "Эль Гаучо", "Пивная 01" и "Штольц". Однако ресторатор владеет крупнейшей российской фабрикой по выращиванию индейки "Краснобор" (Тульская область). Под маркой "Краснобор" производятся полуфабрикаты, сосиски, а также копченая и замороженная продукция.

Новиков и Левин решили создать сеть фаст-фуда, где основным блюдом была бы индейка. Первый "Кинг Сайз" открылся на фуд-корте "Атриума" на площади Курского вокзала, сообщила "Бизнесу" гендиректор новой сети Светлана Малевская. Инвестиции в первую "точку" составили $200–250 тыс., предполагаемый срок окупаемости — полтора-два года.

Основные конкуренты "Кинг Сайза" — сети "Ростик"c" и KFC — предпочитают использовать более дешевую курицу, однако наличие собственной производственной площадки позволило партнерам снизить средний чек до 130 руб.

По данным "Кинг Сайза", сейчас заведение обслуживает по 400 человек в будни, и 500 — в выходные. Это сопоставимо с проходимостью Sbarro: по данным отраслевого портала foodcourt.ru, в этих ресторанах обслуживается 300–500 посетителей в день. До конца 2005 года "Кинг Сайз" планирует открыть еще два заведения в торговых центрах, сейчас компания ищет помещения. А в дальнейшем предполагается открыть еще и собственную фабрику.

Конкуренты сомневаются в том, что в Москве найдется много ценителей индейки. "Если жареная курица относится к разряду любимых блюд потребителей, то индейка остается нишевым продуктом",- считает директор по маркетингу "Ростик"c" Мария Чеканова. Гендиректор "Американ ресторанс" (владеет франшизой KFC) Андрис Драгунас полагает, что индейка — еще и низкоприбльный продукт. "Мясо индейки дорогое, зато в сознании потребителей оно дешевое, поэтому с ним работать тяжело",- говорит Драгунас.

Независимые эксперты, напротив, уверены, что проект будет успешен. "Индейка — это оригинально. Конкуренции нет, ведь проект отличается от "Ростик"с", KFC и McDonald"s",- говорит руководитель департамента малого бизнеса "Магазин готового бизнеса" Роман Семчишин. У "Кинг Сайза" есть "фишка", которая может сработать, если не возникнут проблемы с перебоями поставок мяса, соглашается эксперт инвестиционной компании "Финам" Владислав Кочетков. А исполнительного директора консалтинговой компании Restcon Андрея Петракова удивляет то, что "рестораторы выбрали "Атриум" для первого проекта": "Там высокие арендные ставки и невысокая проходимость, за последние два года все арендаторы на фуд-корте сменились".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 628
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31