"Связьинвест" снова покупает ПО

Четверг, 15 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Не успел рынок остыть после многомиллионной сделки "Связьинвеста" по покупке систем управления предприятием фирмы Oracle, как холдингом готовится еще один крупный контракт. В этот раз дочерние компании "Связьинвеста" будут закупать биллинговую систему с мировым брэндом. По предварительным данным, холдинг отдает предпочтение израильской компании Amdocs, но в отличие от прошлогодней сделки новая будет оформлена по итогам тендера.

Программы, обеспечивающие расчеты между операторами связи и их клиентами, называются биллинговыми системами. Они позволяют сформировать счет абоненту за телефонный разговор, ведут учет очередей на установку телефонов, начисление пеней, отключение за неуплату и т. п.

Как сообщил "Ведомостям" миноритарный акционер одной из дочерних компаний "Связьинвеста", холдинг снова готовит крупномасштабную сделку. По его сведениям, 26 января тендерная комиссия выберет для межрегиональных компаний (МРК) холдинга поставщика биллинговой системы. Работы по его выбору начали проводиться еще с осени прошлого года. Нанятый "Связьинвестом" консультант - Accenture проанализировал 12 компаний-разработчиков, отобрав три наиболее известные, которые и примут участие в закрытом тендере. По сведениям источника, это Amdocs (Израиль) , Kenan Systems (США) и Portal Software (США) , а из них рабочая комиссия, созданная холдингом, отдает предпочтение Amdocs.

У Amdocs уже есть клиенты в России среди сотовых операторов. Два года назад ее систему внедрил "ВымпелКом", а в 2003 г. ее выбрал "МегаФон". "У нас нареканий к системе нет, все хорошо работает, и мы собираемся продолжить ее внедрение в регионах", - рассказал специалист по связям с общественностью "ВымпелКома" Артем Минаев. В Amdocs "Ведомостям" подтвердили, что будут участвовать в тендере "Связьинвеста". В самом холдинге решили воздержаться от комментариев до подведения итогов тендера.

Ознакомиться с предложением Amdocs не удалось. По оценке одного из российских разработчиков программного обеспечения, биллинговые системы зарубежной разработки обходятся в $15 - 20 в пересчете на один телефонный номер, а отечественные системы - в $0,5 - 1 за номер. То есть если предположить, что система будет установлена в каждом регионе, то ее стоимость должна колебаться в пределах $400 - 600 млн, так как задействованная емкость компаний "Связьинвеста" составляет сейчас 29,5 млн номеров. Хотя специалисты считают, что реальная сумма контракта будет ниже. Например, топ-менеджер одной из МРК надеется, что его компании это обойдется в $5 - 6 на абонента. Кроме того, биллинговая система может быть интегрирована с уже существующими отечественными разработками. По мнению менеджера одной из отечественных компаний-разработчиков, уже работающих с компаниями "Связьинвеста", внедрение проекта может занять 5 - 7 лет.

Никто из участников рынка не возражает против грядущей сделки. "Мы рады, что руководство "Связьинвеста" не повторяет ошибки при сделке с Oracle. У нас нет претензий, так как в этот раз будет тендер", - заявил Дэвид Джеованис, член совета директоров "Связьинвеста", представляющий интересы консорциума Mustcom, владельца 25% акций холдинга. "Установка хороших биллинговых систем необходима для прогресса наших компаний, но мы не оставим без внимания такие вопросы, как условия поставки и время внедрения", - говорит представитель Ассоциации по защите прав инвесторов, член совета директоров "Сибирьтелекома" и "Дальсвязи" Игорь Репин.

"Внедрение единой биллинговой системы хорошего качества необходимо, поскольку филиалы компаний сегодня используют разрозненные системы разных производителей", - говорит аналитик "Атона" Надежда Голубева. Она отмечает, что затягивать с ее внедрением нельзя, потому что чем дальше, тем труднее будет ее интегрировать в отечественные программы.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1302
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003