ДНК стало возможным синтезировать "в пробирке"

Понедельник, 11 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый метод синтеза больших молекул ДНК может существенно помочь ученым, занимающимся синтетической биологией.

Возьмите восемь небольших участков ДНК по 60 нуклеотидов каждый. Смешайте их с набором ферментов и поддерживайте температуру смеси равной 50°C на протяжении часа. Повторяйте процедуру, пока длина молекулы ДНК не достигнет необходимого размера. Геном митохондрии мыши готов. К такому незамысловатому, на первый взгляд, рецепту синтеза крупных молекул ДНК из более мелких пришли американские исследователи. Этот метод позволил им синтезировать в искусственных условиях геном митохондрии (часть клетки, отвечающая за снабжение ее энергией, которая предположительно изначально была отдельным симбиотическим организмом) мыши всего за пять дней, что стало рекордно быстрым сроком для такой операции.

В июле этого года, группа американских ученых из нескольких университетов объявила о создании ими полного генома бактерии на основе небольших цепочек ДНК. Этот синтетический геном они использовали для "перезагрузки" живой клетки, заменив ее молекулу ДНК на синтезированную. Новое исследование, опубликованное в Nature Methods, основано на похожей идее синтеза генома из небольших сегментов ДНК. Отличие состоит в том, что в первом случае для объединения сегментов ДНК в одну молекулу ученые использовали живую дрожжевую клетку, которая и соединила их вместе, используя для этого свои внутренние механизмы. А новый метод позволяет производить синтез "в пробирке" – без использования живых организмов, что и быстрее и практичнее.

"Основная проблема с тем, чтобы синтезировать длинные молекулы ДНК состоит в том, что никто еще не научился присоединять один нуклеотид к другому с достаточной точностью. Ошибки постепенно накапливаются и попадают в ваш конечный продукт", - поясняет Даниэль Гибсон (Daniel Gibson), один из соавторов исследования. Единственным способом проверки того, что ошибка на закралась в синтезированную молекулу ДНК является ее сиквенирование ("расшифровка" - считывание последовательности нуклеотидов), а сиквенировать короткие последовательности значительно проще. Именно поэтому исследователи начали построение ДНК с очень коротких сегментов, заранее проверенных на отсутствие ошибок. Шаг за шагом синтезированные молекулы становились все длиннее, пока не достигли конечной величины в 16300 пар нуклеотидов - длины генома мышиной митохондрии. Благодаря такому способу синтеза молекул ДНК ученые надеются освоить выпуск искусственных вакцин. "Вирус гриппа постоянно мутирует, и именно поэтому каждый год необходима новая версия вакцины против гриппа. С подобным методом мы можем не отставать от скорости мутаций и достаточно быстро синтезировать новые вирусы для использования их в качестве вакцины", - делится планами Даниэль Гибсон. Его лаборатория уже объединила усилия с коммерческой компанией Synthetic Genomics, для создания подобных вакцин. Также он поясняет, что синтез именно митохондриальной ДНК важен потому, что нарушения в ней приводят к многим пока неизлечимым болезням. Синтез искусственной ДНК, которая сможет заменить поврежденную, возможно поможет в их лечении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 839
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003