Высшее образование станет платным для всех россиян

Пятница, 4 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В России в скором времени полностью исчезнет бесплатное высшее образование — часть студентов будут, как и сейчас, оплачивать обучение, остальные же после окончания вуза будут вынуждены работать по распределению. Об этом стало известно на пресс-конференции в Госдуме, посвященной образованию, сообщает Yтро.ru.

Депутаты давно обеспокоены тем, что половина выпускников вузов, обучавшихся за государственный счет, не работают по специальности. А среди выпускников педагогических и медицинских вузов "предателей" еще больше — 70%. При этом за государственные деньги пока учатся 47% студентов.

Вскоре же, согласно планам Госдумы, студенты смогут учиться или за собственные деньги (средства родителей), или за счет государственных возвратных субсидий (ГВС). Кроме того, абитуриентам будет предлагаться кредит в банке на образование под небольшие проценты.

Если с первой категорией студентов-платников все ясно (они, как и сейчас, будут вольны, получив диплом, работать кем угодно или не работать вообще), то молодые россияне, обучавшиеся за счет ГВС, будут вынуждены работать по распределению. В противном случае они останутся без дипломов. Естественно, отправлять молодых специалистов будут туда, где наблюдается наибольший дефицит кадров: в школы, детские сады, районные поликлиники и так далее. Сначала (а по планам Думы, уже с 2007 г.) по ГВС будут принимать в педагогические и медицинские вузы, а затем и в остальные. Количество ГВС ограничат принятой сегодня нормой 170 на 10 тыс. населения (2,38 млн.) в год.

Образовательный кредит в банке избавит выпускников от принудительной работы за гроши. Минус у него, как и у любого кредита — его нужно возвращать, причем с процентами, в течение пяти лет после получения диплома. Выпускники, попавшие в армию, и молодые женщины, родившие детей, будут на определенный срок избавлены от выплаты процентов по образовательному кредиту — и на том спасибо. Поблажки ждут и безработных молодых специалистов. Гарантом по кредиту выступит государство. Согласно планам депутатов, ежегодно получать образовательный кредит смогут 115–120 тыс. россиян. Если соответствующий закон будет принят, то первые кредиты на обучение 20 тыс. будущих бакалавров и 10 тыс. магистров будут выданы уже в этом году.

Накануне Нового года думский Комитет по образованию, пришел к выводу, что система "бакалавр-магистр" подходит только для гуманитарных вузов. Учебные заведения, готовящие инженеров и кадры для научных исследований в области физики и математики, по такой схеме работать не будут.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1133
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003