«Ангстрему» вновь открыли доступ к госденьгам

Среда, 6 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Внешэкономбанк возобновил кредитную линию заводу «Ангстрем», закрытую в 2009 г. За счет средств ВЭБа «Ангстрем» планирует привезти в Россию оборудование AMD, уже второй год находящееся на складе в Европе.

«Внешэкономбанк» возобновил финансирование проекта «Ангстрем-Т» по строительству субмикронного полупроводникового производства с технологическими нормами 130-65 нм, сообщили CNews в «Ангстреме».

Деньги, по словам представителя компании, выделяются поэтапно. В настоящее время началось финансирование подготовки производственных помещений, а также доставки и установки контрольно-измерительного оборудования, на базе которого планируется создать центр по тестированию микроэлектронных компонентов. Стоимость этих работ – 100 млн руб., запланированный срок окончания – февраль 2011 г.

Производственное оборудование для фабрики «Ангстрем-Т», которое было куплено у AMD еще в 2008 г., до сих пор находится на складе в Нидерландах. За него россияне заплатили около 282,5 млн евро после открытия кредитной линии от ВЭБ в 2008 г. Около года назад кредит был заморожен в связи с тем, что «Ангстрем» не смог его обслуживать.

Общий объем средств, выделенных «Ангстрему» ВЭБом до закрытия кредитной линии, не превысил 300 млн евро. Помимо финансирования оборудования и лицензий они были потрачены на работы по проектированию производственного корпуса и инженерных сетей в Зеленограде, утверждают в «Ангстреме».

Ранее генеральный директор «Ангстрем-Т» Анатолий Сухопаров говорил CNews, что запуск 130-нм завода намечен на конец 2009 г. Новый срок старта производства – конец 2011 г., говорят в «Ангстреме». Кроме того, в ближайшее время будет завершена разработка всех необходимых библиотек для нового производства, что позволит сформировать Foundry Design Kit (правила проектирования микросхем для дизайн-центров).

Планы "Ангстрем-Т" по строительству 130-нм фабрики на базе оборудования AMD. Июль 2008 года





«Дальнейшее непрерывное и полное финансирование проекта в соответствии с согласованным бизнес-планом позволит нам в ближайшее время завершить строительство линии и приступить к выпуску на мощностях «Ангстрем-Т» микросхем для реализации важнейших государственных проектов, а также на экспорт», - говорит Кирилл Филиппов, генеральный директор группы «Ангстрем». Своими заказчиками компания видит предприятия авиакосмической, транспортной и телекоммуникационной отраслей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1392
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003