Угроза из воздуха

Среда, 2 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Вирусы и хакеры, до последнего времени терроризировавшие главным образом традиционный Интернет, перемещаются в беспроводные сети. Эксперты аналитической компании mi2g ожидают в 2005 г. взрыва беспроводных эпидемий. С их выводами согласны разработчики антивирусных программ, хотя они считают, что по-настоящему серьезная угроза наступит позднее.

Распространение беспроводных технологий уже сказалось на безопасности в Интернете, признает британская компания mi2g, специализирующаяся на компьютерной безопасности. Недавно она выпустила доклад, из которого следует, что примерно каждая вторая из известных цифровых атак сегодня исходит из беспроводных сетей, хотя в начале 2004 г. на них приходилась лишь десятая часть атак. По данным mi2g, так же бурно множится число подключений к корпоративным беспроводным сетям без ведома их владельцев.

К тому же в 2004 г. появились первые прототипы вирусов для сотовых телефонов, которые могут распространяться с помощью радиосвязи стандарта Bluetooth. Его используют для беспроводной передачи данных между телефонами и компьютерами и подключения к телефонам различных периферийных устройств. Эксперты mi2g предупреждают, что вскоре в сотовых сетях могут появиться разрушительные эпидемии вирусов, подобных по вредоносности MyDoom или MSBlast.

"Эра мобильных вирусов еще не наступила", - считает руководитель российского отделения антивирусной компании Panda Software Константин Архипов. Конечно, операционные системы, устанавливаемые на мобильные устройства, превращают их в мини-компьютеры, по пока еще этим устройствам далеко до производительности ПК, замечает он.

Современные локальные беспроводные компьютерные сети Архипов считает практически беззащитными по сравнению с проводными. "Беспроводные сети могут быть безопасными и стойкими к вторжениям извне только при очень грамотной настройке и соблюдении мер безопасности, - уверен он. - Но компании часто пренебрегают этим".

Руководитель отдела стратегического развития и рыночных исследований "Лаборатории Касперского" Андрей Никишин не вполне разделяет пессимизм коллег. "Мы тоже считаем, что 2005-2006 гг. пройдут под знаком мобильных вирусов", - говорит он. Но многие разработчики антивирусных программ уже выпустили или вскоре собираются выпустить версии для смартфонов и КПК, а последние версии антивирусов для настольных компьютеров уже поддерживают работу с Wi-Fi, добавляет Никишин.

Пока в России зарегистрированы лишь единичные случаи инфицирования мобильных телефонов, говорят директор МТС по связям с общественностью Павел Нефедов и советник гендиректора московского "МегаФона" Роман Проколов. По их словам, сейчас эта проблема еще не очень актуальна и решать ее нужно в первую очередь разработчикам сотовых телефонов. С ними согласна и пресс-секретарь "ВымпелКома" Юлия Остроухова. Но, по ее словам, "ВымпелКом" уже установил фильтр против спама и вирусов на исходящую электронную почту пользователей услуг GPRS и Wi-Fi.

По словам менеджера Nokia по связям с общественностью в России и странах СНГ Виктории Ереминой, ее компания устанавливает антивирусы от финской F-Secure на новые смартфоны. Но, предупреждает Еремина, пользователям самим нужно сохранять бдительность и не загружать программы из неизвестных источников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1041
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003