"МегаФон" разделил 500 тыс абонентов. Между Мурманском и Псковом

Среда, 2 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Абонентская база Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон" в Мурманске и Пскове перевалила за 400 тыс. и 100 тыс. абонентов соответственно. Эти рынки разительно отличаются по своим характеристикам, в частности - по расстановке сил операторов "большой тройки".

Напомним, что это не первое раскрытие оператором своих региональных подключений. В конце лета - начале осени прошлого года компания объявила данные еще по некоторым наиболее крупным ее областям. Так, в Великом Новгороде количество подписчиков оператора превысило 100 тыс., Архангельске - 300 тыс., Петрозаводске - 200 тыс. Последнее заявление касалось Вологодской области, где количество подписчиков сети "МегаФон" в начале этого года превысило 400 тыс. Этот рынок является лидирующим у оператора в регионе после Петербурга и Ленобласти (см. выпуск новостей от 18 января 2005 г.).

Новое заявление с этой точки зрения касается двух различных для "МегаФона" рынков. Так, если в Мурманске оператор является традиционным лидером, то в Пскове доминирующее положение занимает ближайший конкурент "МегаФона" - ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). Это связано с тем, что на севере "МегаФон" стал первым GSM-оператором, когда начал свою региональную экспансию в 1997 году. На рынок Пскова компания вышла только в 2001 году, столкнувшись там с МТС еще до их запуска в Петербурге в декабре того же года. Псковский филиал МТС стартовал около 8 лет назад, и долгое время подчинялся московскому офису компании, и только в конце прошлого года был переведен в новую структуру оператора - макрорегион Северо-Запад.

В округе есть еще одно такое исключение - республика Коми. На долю МТС в Мурманске, по данным на конец прошлого года, приходилось более 100 тыс. абонентов, в Пскове в конце января 2005 года число подписчиков оператора превысило 200 тыс.

Мурманск является одним из самых привлекательных и насыщенных рынков региона. В частности, в рейтинге регионов с наибольшим уровнем проникновения сотовой связи Мурманская область занимает 5-ое место. При этом, в данном рейтинге присутствуют еще несколько районов Северо-Запада - это Санкт-Петербург и Ленобласть, и Калининградская область, которые занимают 2 и 3 место по проникновению сотовой связи (79% и 54%). В Мурманской области этот показатель равен 52%.

На сегодняшний день сеть "МегаФон" обеспечивает покрытие территории всех крупных городов области: Мурманска, Апатитов, Заполярного, Кировска и т.д., в зону охвата попадают практически все населенные пункты, промышленные предприятия, трассы Мурманск - Санкт-Петербург, Мурманск - Никель. В Мурманске открыто три центра обслуживания абонентов, также работают один ЦО в Апатитах и пять центров экспресс-обслуживания в городах Кандалакша, Мончегорск, Полярные Зори, Ковдор и Заполярный. Аналогичная картина и в Псковской области, где зона охвата оператора включает крупнейшие населенные пункты, а также автомобильные трассы Псков - Сланцы, Псков - Санкт-Петербург, Псков - Печоры, Псков - Пыталово, Псков - Великие Луки, Невель - Великие Луки, участок трассы Рига - Москва от Великих Лук до поселка Кунья. Центр обслуживания абонентов "МегаФон Северо-Запад" открыт в Пскове, два центра экспресс-обслуживания работают в городах Остров и Великие Луки.

"МегаФон" продолжает активное развитие сети в регионах, ? комментирует коммерческий директор Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон" Николай Деменчук. ? Только за прошлый год мы увеличили количество базовых станций в полтора раза, расширили зону покрытия. Наша задача - отсутствие "белых пятен" на карте Северо-Запада. И абоненты по достоинству оценили работу оператора: 1,5 миллиона новых абонентов в 2004 году - это рекорд и несомненный успех. Сегодня абонентская база сети "МегаФон Северо-Запад" превышает 4 млн. и продолжает расти: 400 тысяч абонентов в Мурманской области, 100 тысяч в Псковской области - это значимые цифры, демонстрирующие доверие наших абонентов".

Сейчас в Пскове и Мурманской области услуги сотовой связи предоставляют все операторы "большой тройки". Последним на эти рынки вышел "Би Лайн GSM", его сеть была запущена в Пскове весной, а в Мурманске - в конце лета прошлого года. По данным spbIT.ru, у опертатора в этих городах сейчас насчитывается по 30-40 тыс. абонентов.

Кроме того, в этих городах действуют и локальные операторы. Так, исторически первым оператором сотовой связи в Мурманске была "Мурманская мобильная сеть", которая предоставляла услуги в стандарте AMPS с 1995 года. В октябре 2001 года компания получила лицензию на GSM-1800, и новая сеть была запущена в октябре 2003 года. Недавно в этом городе стартовала сеть "Скай Линк" на базе оператора "Теле-Норд", принадлежащего компании "Дельта Телеком". Эта же компания работает и в Пскове.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1498
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003