Безопасность на стадионах Германии обеспечат "умные глаза"

Четверг, 23 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инновационная камера Smart Eyes повысит безопасность в общественных местах и зданиях. Она работает так же, как человеческий глаз, и может анализировать записанные данные в режиме реального времени, а затем сразу же отмечать на мониторе неадекватное поведение и особенности движений группы людей.

На спортивных мероприятиях присутствуют тысячи людей, которые машут руками, громко кричат и бурно реагируют на происходящие события. Неудивительно, что службы безопасности часто просто не могут заметить драку между несколькими зрителями.

Определить, где люди радуются забитому голу, а где началась конфликтная ситуация, очень сложно – люди быстро устают следить даже за определенным участком трибун, постоянно отвлекаются и пропускают начало конфликта, который вполне может перерасти в крупномасштабную потасовку. Специальные камеры наблюдения могли бы в автоматическом режиме выделять группы людей, которые охвачены совсем не спортивными страстями.

Исследователи из Института прикладных информационных технологий Фраунгофера разработали такие устройства в ходе работы над проектом ЕС SEARISE-Smart Eyes. Автоматическая видеосистема имитирует человеческие возможности по выявлению и обработке движущихся изображений, например, способность выделять объект на фоне интенсивного движения и определять особенности его поведения. Аппаратная часть системы состоит из зафиксированной камеры наблюдения, которая непрерывно наблюдает за определенной территорией и двух подвижных стереокамер с зумом. Ноу-хау Smart Eyes - инновационное ПО, которое автоматически анализирует последовательности изображений. Оно копирует ключевую стратегию обработки изображений человеческими глазами и мозгом. ПО выстраивает определенную иерархическую модульную структуру: вначале выводит степень движения для каждого участка картинки, а затем хранит их как модели. На основе этих моделей система определяет и классифицирует события. Например, программное обеспечение может различать неподвижных зрителей и любителей прыгать вверх и вниз. В зависимости от приоритетов, установленных службой безопасности, некоторые события обозначены как опасные. В результате программа, например, игнорирует размахивание флагами, но сообщает о неожиданно опустевших рядах на трибунах, вырванных стульях, дерущихся или бегущих по рядам группах людей, появлении человека в неположенном месте.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 932
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003