Реформу бюджетного учета переводят на "рельсы" ИТ

Вторник, 1 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


В настоящее время тема реформы бюджетного учета в секторе государственного управления поднята на очень высокий политический уровень, считает Юрий Викторович Коростелев, руководитель департамента финансов Москвы.

"Проводимая сегодня реформа бюджетной сферы и сопровождающая ее реформа бюджетного учета направлены на создание прозрачности и открытости для общества операций с государственными финансами, ответственности власти за результаты проводимой ею бюджетной политики, что в конечном итоге будет способствовать созданию атмосферы доверия граждан к власти", - отмечено в докладе Юрия Коростелева участникам конференции "Внедрение инструкции по бюджетному учету в Москве", организованной департаментом финансов Москвы и корпорацией "Парус" при участии представителей Минфина РФ.

Как было заявлено в послании Юрия Коростелева, департамент финансов возьмет на себя организацию профессиональной подготовки бухгалтерских служб в бюджетных учреждениях, а также методическую поддержку внедрения новых информационных технологий, сопровождающих бюджетный учет.

Руководитель управления бюджетного учета и отчетности Федерального казначейства Минфина РФ Галина Ивановна Маклева подчеркнула, что эффективная работа бухгалтера в соответствии с требованиями новой инструкции невозможна без автоматизированного учета. Главные распорядители, распорядители и получатели бюджетных средств должны будут предусмотреть в сметах расходов на текущий год в пределах выделенных ассигнований средства для технического переоснащения, а также модернизации компьютерных программ учета и отчетности. Данное направление затрат следует учесть и при планировании расходов на 2006 год, - отмечено в послании Юрия Коростелева.

Особенно актуальным становится вопрос переоснащения программных средств и интеграции баз данных информационных систем различных госучреждений в рамках программы "Электронная Москва", - отметил в своем выступлении депутат Московской городской думы Степан Владимирович Орлов.

Президент корпорации "Парус" Александр Васильевич Карпачев рассказал участникам конференции о мероприятиях, проводимых корпорацией для поддержки внедрения новых нормативно-правовых документов в области бюджетного учета. В прошедшем 2004 году корпорация совместно с главным управлением Федерального казначейства РФ участвовала в проведении рабочих совещаний для руководителей финансовых органов в субъектах Российской Федерации. Совещания на тему "Реформирование бюджетного учета и отчетности в Российской Федерации. Место и роль финансовых органов субъектов РФ в процессе реформирования" были проведены в 7 субъектах.

Специалисты "Паруса" разработали учебно-практические курсы "Реформа бюджетного процесса. Порядок ведения учета в соответствии с инструкцией по бюджетному учету" и "Организация бюджетного учета с использование программных продуктов "Парус". На сегодняшний день обучение по данным программам прошли свыше 1200 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Томска, Кемерова, Мурманска, Хабаровска, Тольятти, Архангельска, Иванова, Калуги, Нальчика, Биробиджана. В ближайшие 2 месяца планируется обучение специалистов из Туры, Якутска и Мегиона.

Корпорация выиграла тендеры, проведенные министерством финансов республики Алтай "На предоставление услуг по организации обучения бухгалтерских работников бюджетных учреждений в связи с переходом на новый план счетов" и Министерством финансов республики Карелия "По проведению курсов переподготовки бухгалтерских кадров бюджетных учреждений республики Карелия". Компания также подписала соглашения о сотрудничестве с главным финансово-казначейским управлением администрации Владимирской области и Минфином Хабаровского края.

Г-н Коростелев в своем докладе отметил: "Конференция "Внедрение инструкции по бюджетному учету в Москве" относится к числу важных общегородских мероприятий и задумана как специальное собрание бухгалтеров бюджетных организаций, на чьи плечи сегодня ложится реализация новой инструкции по бюджетному учету". Справедливо подчеркнуть и значимость семинара "Практические подходы к организации бюджетного учета в федеральных органах государственной власти", так как тема изменений в бюджетном учете на федеральном уровне не менее актуальна.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1654
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003